Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В ГИБДД рассказали кому грозит штраф за отсутствие диагностической карты

Размер штрафа внушительный - 2 тысячи рублей.

С начала года в стране отменен обязательный техосмотр, правда для отдельных категорий транспортных средств, и при совершении регистрационных действий он все-таки необходим. Ранее мы писали об этом. В Верхнеуслонской ГИБДД дополнили, что одновременно с этим введена ответственность за управление автомобилем или иным транспортным средством, у которого диагностическая карта должна быть, но фактически - отсутствует.

"Вместе с отменой обязательного техосмотра транспортных средств, с 1 марта введена и ответственность за отсутствие диагностической карты для тех категорий транспорта, для которых техосмотр остался обязательным. Отсутствие диагностической карты оформленной в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей", - сообщил начальник Верхнеуслонской ГИБДД Искандер Ахмадиев.

Напомним, техосмотр остался обязательным для легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей и легкового транспорта, принадлежащего юридическим лицам. Для транспорта, принадлежащего физлицам, техосмотр не обязателен до тех пор, пока владелец не станет проводить регистрационных действий. 

"Что подразумевается под регистрационными действиями - это продажа автомобиля, внесение изменений в его конструкцию, постановка на учет. Еще напомню, если транспортному средству больше 4-х лет, техосмотр - обязателен", - подчеркнул Ахмадиев.

Отметим, на сайте Госавтоинспекции можно получить всю актуальную информацию по диагностической карте вашего автомобиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд техосмотр