Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

В ГИБДД рассказали, где можно пройти техосмотр

Владельцам некоторых транспортных средств отсутствие диагностической карты может грозить штрафом. В Госавтоинспекции Верхнеуслонского района рассказали, кому необходимо пройти техосмотр и где это можно сделать.

К нам обратились водители, с просьбой разъяснить, каким категориям автомобилей необходим техосмотр и оформление диагностической карты. А также какие последствия ждут тех, кто продолжит управлять автомобилем без техосмотра. На вопрос водителей мы попросили ответить начальника Верхнеуслонской ГИБДД Искандера Ахмадиева.

"Напомню, с 30 декабря отменен обязательный технический осмотр транспортных средств. Однако эта хорошая новость касается не всех. Технический осмотр обязателен для такси, автобусов, грузовых и легковых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам. Легковые машины и мототранспортные средства физических лиц освобождаются от техосмотра, если они используются в личных целях. Что касается диагностической карты, она обязательна для всех видов транспортных средств в случаях совершения регистрационных действий, связанных с внесением изменений в их конструкцию, независимо от года их выпуска. Также она необходима в случае постановки на государственный учет и совершении регистрационных действий, связанных со сменой владельца для транспортного средства со сроком эксплуатации более 4 лет. С 1 марта этого года, за управление машиной, на которую не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск автомобиля к участию в дорожном движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей. К сожалению, в Верхнеуслонском районе нет официального пункта прохождения техосмотра, поэтому получить диагностическую карту водители могут в Буинске, Зеленодольске и в Казани в официальных пунктах Таттехконтроля, по предварительной записи", - сообщил Ахмадиев. 

Фото https://to16.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд техосмотр диагностическая карта