Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Безопасность дорожного движения

Отказался от медицинского освидетельствования и лишился водительских прав

В мировом суде продолжают рассматривать дела на нарушителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Внимание сотрудников ГИБДД на 777 км автодороги Москва-Уфа привлек водитель автомобиля «ВАЗ-21120» Алексей Баймяшкин. Стражам порядка при проверке документов показалось странным его поведение и изменение окраски кожных покровов. Все указывало на состояние наркотического опьянения.

Автомобиль обыскали дважды, но запрещенных предметов не нашли, наличие алкоголя в крови алкотестер не показал. Тем не менее мужчина от освидетельствования в медицинском учреждении отказался, а это уже нарушение закона. В соответствии с ч.1 ст.12.26 КОАП РФ по требованию должностного лица водитель обязан пройти эту процедуру.

На суде Баймяшкин вину признал частично, с протоколом не согласился. Объяснил свое поведение усталостью, мол «ехал из Москвы, 13 часов за рулем. При общении с сотрудниками поддался эмоциям, наркотики употреблял только в молодости, на цвет лица повлиял холод на улице.

Изучив все обстоятельства дела, мировой судья Р.Гарифуллин признал невыполнение водителем законного требования должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. Баймяшкин лишен права управления транспортом на 1,6 мес. и обязан уплатить 30 000 рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд решение суда нетрезвый водитель мировой суд