Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Верхнеуслонским школьникам рассказали о новшествах ЕГЭ - 2014

Ежегодная сдача Единого государственного экзамена выпускниками школ выливается в различные изменения в правила сдачи ЕГЭ: появились дополнения в виде новых заданий в контрольно-измерительных материалах, ужесточились правила, изменился список льготников. Что ждет нынешних выпускников в этом году? - Спешу успокоить, что существенных изменений в структуре и проведении ЕГЭ в этом году...

Ежегодная сдача Единого государственного экзамена выпускниками школ выливается в различные изменения в правила сдачи ЕГЭ: появились дополнения в виде новых заданий в контрольно-измерительных материалах, ужесточились правила, изменился список льготников. Что ждет нынешних выпускников в этом году?

- Спешу успокоить, что существенных изменений в структуре и проведении ЕГЭ в этом году не будет, - говорит директор информационно-методического центра района Фарида Ахметова. - Но есть новшества, одно из которых - результаты ЕГЭ будут в силе не два года, как было раньше, а четыре. Вместе с тем, серьезные изменения коснутся наблюдений за проведением экзаменационной кампании и защиты контрольно-измерительных материалов. Так Рособрнадзор планирует ввести разные задания ЕГЭ по часовым поясам, организовать работу федеральных инспекторов ЕГЭ в пунктах приема и расширить влияние общественных наблюдателей - при выявлении нарушений они могут ставить вопрос об аннулировании экзамена. Следует помнить: нарушил правила - потерял год! Во время экзаменов будет вестись видеонаблюдение, уже определены минимальные пороги по каждому предмету.

Это важно:

- для получения аттестата у выпускников по обязательным предметам должен быть результат не ниже минимального;

- если выпускник не набрал минимальные баллы по русскому языку или математике, предмет можно пересдать;

- если выпускник не набрал минимальные баллы и по русскому языку, и по математике, экзамены можно будет пересдать только на следующий год. В таком случае выдается справка об обучении в школе.

Теперь, что касается предметов.
- Определиться с их выбором, стоит уже в 10 классе, чтобы этим дисциплинам уделять больше внимания, - продолжает Ахметова. - «Чем больше, тем лучше» - не тот случай, если речь идет о предстоящих экзаменах. Задача родителей - помочь ребенку выбрать предметы с учетом его дальнейших жизненных перспектив.
Школьнику необходимо понять, кем он хочет стать, как можно раньше, возможно, пройти тесты на профориентацию. Понятно, что это один из сложнейших вопросов в жизни каждого человека. Многие взрослые не могут определиться с профессией, что уж говорить о детях. Если необходимость выбора будущей профессии ставит выпускника в тупик, ему стоит проанализировать, какие предметы в школе он любит больше всего, к чему тяготеет его душа.
Как показало анкетирование детей, кто-то считает, что ЕГЭ сдавать легче, чем обычные письменные и устные экзамены. С одной стороны, «на ЕГЭ все примитивнее», так как большая часть экзамена состоит из теста, в котором можно угадать правильный ответ или определить его методом исключения. Но есть и другие варианты ответов: «Нас учителя запугивают: «Вы алгебру не сдадите и никуда не поступите!» Страшно, конечно, немного». Как прокомментировали эту ситуацию психологи: запугивают те учителя, которые не уверены в своих педагогических возможностях. ЕГЭ - это же оценка не только ребенку, но и школе и конкретному учителю. И прессинг на педагогов в этом случае не меньше, чем на детей. После ЕГЭ все начинают делать выводы: и директор школы, и отдел образования, и сам учитель. Учитель запугивает детей, чтобы подстраховаться, как бы оправдывает свои неважные результаты на экзамене. Тот, кто уверен в своем профессионализме, никогда не будет так говорить.
Выпускные экзамены - один из важнейших этапов в жизни человека, во многом определяющий его будущее. Больше того, ЕГЭ - это сразу два экзамена: выпускной и вступительный, что повышает его субъективную значимость, а соответственно уровень тревоги. Поэтому не стоит настраивать себя на плохое. Помните, мы не можем изменить реальность, но можем изменить отношение к ней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250