Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Официально

Бизнес и власть: откровенный разговор. Заседание Совета по предпринимательству прошло в Верхнеуслонском районе

11 мая в Верхнеуслонском районе состоялось выездное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

К участию в выездном заседании были приглашены представители малого бизнеса из Верхнеуслонского, Кайбицкого и Камско-Устьинского районов, встречу с ними организовали Уполномоченный при Президенте РТ по правам предпринимателей Тимур Нагуманов, Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов. На встрече также приняли участие глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, начальник Управления Прокуратуры РТ Ратмир Шайдуллин, главы сельских поселений.

Тимур Нагуманов рассказал о работе Совета по предпринимательству, который был создан в 2015 году. Совет по предпринимательству - это своеобразная площадка для взаимодействия предпринимателей с органами власти. Он оказывает действующим предпринимателям организационную и экспертную поддержку. В нем нет постоянного членства, в работу может включиться любой предприниматель. В рамках Совета создаются проектные группы для решения актуальных вопросов предпринимателей и отраслей бизнеса. Сейчас в Совете, по словам Уполномоченного, сформировано более 70 проектных групп по развитию бизнес-среды республики. Среди них освобождение бизнеса в малых населенных пунктах от внедрения онлайн-касс, снижение чрезмерных требований по транспортной безопасности, создание условий для входа бизнеса в туристические кластеры, развитие государственно-частного партнерства.
Ренат Тимерзянов, являющийся одновременно и руководителем Общественной приемной Президента РФ в Татарстане, видит одной из основных задач Совета изучение тех проблем, с какими встречаются предприниматели, при этом отметив, что в республике многие такие проблемы решаются положительно.

Марат Зиатдинов рассказал о взаимодействии муниципальных органов власти района с представителями среднего и малого бизнеса.
- Район остро нуждается в предприимчивых людях, кто хочет организовать собственное дело, - подчеркнул глава района. - В первую очередь нам нужны те, кто хочет заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции. Отношения же с предпринимателями у нас выстраиваются на деловой основе.
Ратмир Шайдуллин видит роль Прокуратуры в соблюдении баланса между интересами органов власти и предпринимателей. Так, только за первый квартал текущего года в республике зафиксировано более 1000 нарушений законодательства со стороны ответственных лиц в органах власти. При этом имеются нарушения и со стороны представителей бизнеса. Эти нарушения отмечаются в уплате налогов и других выплат, по линии Роспотребнадзора, Правил благоустройства и других направлениях.

Представители аппарата Уполномоченного проинформировали участников встречи о проводимой работе по решению проблем, возникающих у предпринимателей.
Бурно прошла вторая часть встречи, когда организаторам встречи свои наболевшие вопросы задавали предприниматели всех трех районов. Те, кто занимается торговлей, обеспокоены открытием торговых точек крупных сетей в сельских населенных пунктах, что приводит к закрытию магазинов местных предпринимателей не только в малых населенных пунктах, но и районных центрах. Много вопросов и по внедрению на селе кассовых аппаратов - онлайн. Недовольны представители малого бизнеса высокими, как они считают, тарифами за электроэнергию. Прозвучали предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, государственные программы по развитию сельского хозяйства.
Организаторы встречи на многие вопросы постарались дать исчерпывающие ответы, по некоторым обещали разобраться и дать ответ попозже.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250