Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Возрождение истинных ценностей чувашского народа - главная задача жителей Канашского поселения

С таким посылом обратился заместитель главы Сергей Осянин на сходе граждан к жителям Канаша и Нижнего Озера

В районе стартовали ежегодные сходы граждан, на которых жители с властью обсуждают волнующие вопросы, подводят итоги ушедшего года и делятся планами на 2023 год. Первый сход прошел в Канаше.

Глава Канашского поселения Николай Вальков без спешки рассказал односельчанам, чем запомнился ушедший год, приводя конкретные цифры и факты. Особое внимание уделил программе самообложения, благодаря которой территория поселения развивается и благоустраивается. На собранные жителями Канаша, Нижнего Озера и Юлдуза деньги и софинансирование из республики в прошлом году удалось защебенить 88 м дороги в Юлдузе и частично оградить кладбища в первых двух населенных пунктах. В этом году работы по ограждению кладбищ продолжатся, жители поддержали программу. В Юлдузе сход не состоялся.

- Хочу поблагодарить Григория Гаврилова, который приобрел материал, сварил ворота, покрасил их и сам установил на Канашском кладбище, - говорит Николай Николаевич. - В этом году постараемся установить ворота на кладбище в Нижнем Озере.

Поблагодарил Вальков и присутствовавшего на сходе инвестора в лице директора «Август-камское устье» Александра Карасева, который с пониманием относится к проблемам поселения. Поддерживает в проведении праздников, чествовании пожилых людей и ветеранов сельского хозяйства.

Не обошел вниманием тему СВО. Шесть жителей поселения мобилизованы, трое служат по контракту. Канашцы активно участвуют в сборе гуманитарной помощи. Так, местной ветеранской организацией было собрано более 15 000 рублей. Купили пряжу и связали 56 пар носков, приобрели термобелье, медикаменты.

В планах на текущий год - повышение доходной части бюджета и работа по программе самообложения.

Заместитель главы района Сергей Осянин в своем выступлении отметил динамичное развитие поселения отчасти и благодаря хозяйскому подходу Николая Валькова, и взаимопониманию между жителями и властью.

- В вашем поселении идет плановая целенаправленная работа для комфортного проживания населения, - сказал Сергей Викторович. - Отрадно, что вы эффективно используете программу самообложения, в данный момент решая вопросы благоустройства кладбищ.

Осянин проинформировал канашцев о том, как в районе в 2023 году реализовывались национальные проекты. Рассказал, какая помощь поступает от верхнеуслонцев в зону СВО, призвал не падать духом, воспитывать детей в духе патриотизма, помогать семьям мобилизованных по мере возможности.

Не мог обойти заместитель главы и такой важный момент, как возрождение традиций чувашского народа. Праздник «Керхи сара», который вот уже третий год проходит в Канаше, и вышедший за рамки поселения и даже района, яркое тому подтверждение.

- Храните язык, передавайте свое культурное богатство подрастающему поколению, чтите традиции, - пожелал собравшимся Сергей Викторович.

Кульминацией схода стало награждение семей, которые по давней традиции украшают фасады домов яркой новогодней иллюминацией. Набаткины, Ивановы, Федоровы, Баймяшкины, Вальковы, Егорова получили из рук главы поселения подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение сход граждан Верхний Услон канашское поселение