Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вниманию верхнеуслонцев: особенности ЕГЭ-2015 и экзамены в 4-х классах

В течение 2014 - 2015 учебного года оценочными процедурами будут охвачены 100% учащихся с 5 по 10 классы по различным предметам школьной программы, в 9 и 11 классах проводятся диагностические тестирования уровня предметной обученности, тестирование по четырем предметам пройдут учащиеся 4 класса. Об этом и других особенностях проведения государственной итоговой...

В течение 2014 - 2015 учебного года оценочными процедурами будут охвачены 100% учащихся с 5 по 10 классы по различным предметам школьной программы, в 9 и 11 классах проводятся диагностические тестирования уровня предметной обученности, тестирование по четырем предметам пройдут учащиеся 4 класса.

Об этом и других особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников в 2015 году в республике рассказал на брифинге в Доме Правительства заместитель Премьер-министра - министр образования и науки Энгель Фаттахов.
- Оценка качества образования - ключевой инструмент, определяющий эффективность работы отрасли образования, - подчеркнул министр. - Подготовлены высокопрофессиональные кадры, разработано необходимое программное обеспечение. Разработаны новые подходы и инструмент оценки результатов обучения школьников.
Министр подробно рассказал об изменениях, которые ожидаются в 2015 году. Так, с этого года выпускники 11 класса пишут сочинение в качестве допуска к государственной итоговой аттестации. 3 декабря 2014 года 99% выпускников школ Татарстана справились с заданием и получили за итоговое сочинение «зачет». На случай «незачета» предусмотрена пересдача в дополнительные дни: 4 февраля и 6 июня.
ЕГЭ по математике разделен на 2 уровня - базовый и профильный. Базовый ЕГЭ сдается изучающими математику для общего развития, а также абитуриентами вузов, в которых не требуется высокого уровня владения математикой. Полученные баллы не переводятся в 100-балльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы профильной направленности. Выпускники могут сдавать оба уровня одновременно, пересдача допускается только одного экзамена на базовом уровне.
Впервые у выпускников 11 класса появилась возможность при выборе предмета «Иностранный язык» сдавать устную часть. Ее можно сдавать добровольно, однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен: максимальные баллы за письменную часть - 80, устную - 20 баллов. При этом эти части сдаются в разные дни.
До 1 февраля выпускники должны быть зарегистрированы в базе, то есть определиться с выбором предметов, а не до 1 марта, как это было раньше. Минимальные пороги по общеобразовательным предметам остались без изменений, кроме математики, иностранных языков и обществознания, в продолжительности экзаменов также изменений нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250