Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонским школьникам рассказали о защитниках Отечества разных времен

Мероприятие библиотекари подготовили в рамках проекта «Za Победу»

Сотрудники Центральной районной библиотеки для учащихся Верхнеуслонской школы провели патриотический урок «Есть такая профессия Родину защищать».

Библиотекарь Татьяна Плохова предложила ученикам совершить исторический экскурс, рассказав о защитниках Отечества, для которых защита Родины - не только профессия, но еще и призвание. Ребята узнали о людях, поклявшихся в верности своей стране и бесстрашно защищающих ее во время любой угрозы со стороны внешних врагов, о славе, мужестве и героизме воинов России.

В мероприятии приняли участие действующий и бывший военнослужащие Российской Армии. Военнослужащий Национальной Гвардии Российской Федерации Денис рассказал школьникам об истории становления Росгвардии, основных задачах подразделений и воинских частях, примерах мужества и героизма, проявленные личным составом ведомства во время выполнения воинского долга. Ответил на многочисленные вопросы ребят.

Председатель общественной организации «Верхнеуслонское русское общество» Алемасов Сергей Николаевич поделился своими воспоминаниями о службе в рядах Вооруженных сил СССР и рассказал о своем друге - участнике специальной военной операции, который осенью 2022 года ушел служить по контракту добровольцем. Подросткам продемонстрировали видеоролик с его участием, где он говорит о том, почему встал на защиту Родины.

Библиотекари раздали школьникам информационные буклеты «Боевым награждается орденом…» о верхнеуслонцах - участниках СВО, награжденных орденами и медалями. Ребята также приняли участие в анкетировании «Обязанность, долг, присяга» и ответили на вопросы: «Что такое патриотизм?», «Ваше отношение к гражданам, уклоняющимся от выполнения гражданского долга по защите Отечества?», «Как вы относитесь к службе по контракту?» и др.

Завершилось мероприятие минутой молчания, в память о погибших героях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон проект верхнеуслонская библиотека за победу