Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы вспомнили о своем пионерском детстве

Всесоюзная пионерская организация была массовой детской организацией в СССР, образованной 19 мая 1922 года. Если бы Советский Союз не распался, то в эту пятницу по всем телеканалам рассказывали бы, как школьники отмечают 95-летие со дня рождения пионерской организации. Красные галстуки в России давно уже в прошлом. Но те, у кого...

«А вы были пионерами?» - с этим вопросом обратились мы к жителям района.
Сергей Бочков,директор Татбурнашевской школы:
- Как не был?! Конечно! Я был барабанщиком, ездил на слеты! Никогда не забуду, как нас в 5 классе на трехдневный слет в Куралово послали. Мама еле отпустила, потому что надо было копать огород. Как мы строевым шагом маршировали, ходили на митинги - было здорово! А как пионерские костры жгли, песни пели, устраивали конкурсы и спортивные состязания. Мы очень гордились тем, что носим пионерский галстук. Помню, как по утрам гладил галстук, учился правильно его завязывать. А помните пионерскую радиопередачу «Утренняя зорька»? Поднимались по утрам под пионерский горн. Папа у меня был трактористом. Выиграл он большую радиолу. Бывало, настроим ее по утрам на «зорьку», делаем зарядку. Нашим детям этого не хватает.
Любовь Устинова, ветеран труда, д. Восточная Звездочка:
- А как же! Я была председателем совета дружины. В то время мы все были октябрятами, пионерами, комсомольцами, выпускали стенгазеты, «Молнии», дискутировали, ругали двоечников и хулиганов. Дети есть дети, они в любые времена стараются познать мир. Такая организация, подобная пионерской, необходима современным детям. Здорово, что появилась сейчас Юнармия. Считаю это возвращением добрых советских традиций.
Фарит Салахутдинов, корреспондент газеты «Волжская новь»:
- Я был в классе председателем отряда. Нам были интересны все дела, которые мы делали, походы, в которые мы ходили, собирали золу, макулатуру, металлолом, на День пионерии жгли пионерский костер. Вообще, дети тогда всё время помогали родителям, и в огороде, и по хозяйству. Сейчас такая организация тоже бы не помешала.
Ольга Лисина, заведующая детским садом «Радуга»:
- Была я очень активной пионеркой. В Верхнеуслонской школе была председателем совета дружины имени Николая Гастелло. Мне часто вспоминается, как мы, активисты, ежегодно выезжали на районный слет пионеров. Первый день был организационным - проводились собрания, трудовой десант, а вечером - большой костер, игры, конкурсы. Заключительный этап этого фестиваля выливался, как теперь принято говорить, в огромный гала-концерт. А тимуровское движение, помощь ветеранам, различные мероприятия, торжественные линейки, вынос знамени! Разве это забудется. С благодарностью вспоминаю пионерский лагерь «Артек», куда съездила в 8 классе.
Старшей пионервожатой в нашей школе была Ольга Константиновна Хуртина. Она нас приучила четкости, организованности, за что ей и сегодня говорю огромное спасибо и от души поздравляю с Днем пионерии! Уверена, что современным школьникам тоже нужна организация, объединяющая ребят всей страны, воспитывающая их на основе нравственности, творчества, патриотизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250