Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе пройдет республиканский фестиваль «Играй, гармонь»

Массовое празднество под открытым небом пройдет в с.Соболевское.

На живописнейшем берегу Свияги второй раз соберутся народные таланты со всей республики на фестиваль народного творчества «Играй гармонь».

Гостям и участникам праздника представится возможность не только принять участие в широкомасштабном мероприятии республиканского значения, но и познакомиться с культурой, обычаями и традициями сельской глубинки, полюбоваться красотами природы, услышать переливистые звуки гармони и аккордеона, песни и частушки.

В этом году фестиваль стартует с костюмированного шествия гармонистов по центральной улице села Соболевское. Участники будут петь и играть, делать остановки у домов уважаемых сельчан, которые по состоянию здоровья не могут посетить праздник.

На фестивальной площадке участников и гостей ждут русские, татарские и чувашские национальные подворья, будет организована дегустация национальных блюд, широкая ярмарка декоративно-прикладного творчества «Живые истоки», в которой примут участие мастера не только Верхнеуслонского, но и других районов и городов республики. На детской площадке детвора сможет принять участие в игровом калейдоскопе «В какие игры играли наши бабушки и дедушки» в рамках реализации проекта «Игровушка-забавушка», а на «Чайной поляне" желающих ждут травяные чаи из самовара. Будут работать тематические выставки, фотозоны.

Большой концерт гармонистов, самодеятельных талантов и профессионалов будет сопровождаться играми и массовыми плясками, в завершение творческие коллективы сольются в большом хороводе. Планируется, что в фестивале примут участие больше 200 самодеятельных артистов. Приедут коллективы из Пестречинского, Зеленодольского, Буинского, Камскоустьинского, Лаишевского районов.

Напомним, фестиваль в этом году реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив, благодаря победе в первом грантовом конкурсе в 2021 году на сумму более 800 000 рублей на организацию и проведение фестиваля «Играй, гармонь, в Соболевском!»

Официальный сайт мероприятия: https://igrai-garmon-v-sobolevskom.ru/

Официальный сайт ПФКИ: https://xn--80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn--p1ai/

фото из редакционного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон грант соболевское играй гармонь фестиваль народного творчества