Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошло заседание антикоррупционной комиссии

В минувший вторник под председательством заместителя главы Сергея Осянина состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Верхнеуслонском районе.

В ее работе приняли участие представители местной власти, сельскохозяйственной отрасли.

Об итогах анализа предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также о проведении проверки в отношении лиц, представивших недостоверные сведения и неполные сведения, выступили Татьяна Лазарева, начальник орготдела Совета района, Анна Фомина, главный специалист орготдела Исполкома, Надежда Скареднова, главный специалист по кадровой работе городского поселения «Иннополис».

По вопросу организации работы по предупреждению коррупционных рисков при предоставлении субсидий по всем видам государственных сельскохозяйственных программ, реализуемым в районе, выступил заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Кудашов. Он отметил, что в текущем году в районе было предоставлено субсидий сельхозтоваропроизводителям на общую сумму около 70 миллионов рублей. Из них более 43 млн рублей сельхозпредприятиям, более 24 млн рублей крестьянско-фермерским хозяйствам. Личные подсобные хозяйства также получили государственную поддержку, общая сумма субсидий которой составила 1 млн 50 тысяч рублей. Андрей Анатольевич подчеркнул, что распределителем финансов является Министерство сельского хозяйства и продовольствия, денежные средства поступают на счета хозяйств через департаменты республиканского и федерального казначейства. Андрей Кудашов также отметил, что в 2021 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством цифровизации введена в эксплуатацию система «Мои субсидии», которая предназначена для обеспечения взаимодействия министерств с субъектами в части получения мер государственной поддержки. Данная программа – это единый портал по всем мерам государственной поддержки для личных подсобных хозяйств, представителей малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. - В 2022 году все виды государственной поддержки будут осуществляться через систему «Мои субсидии», - подытожил свое выступление Кудашов.

По вопросам антикоррупционной политики о реализации мероприятий по противодействию коррупции за 9 месяцев 2021 года и планом работы на 2022 год членов Комиссии ознакомила Надежда Пичугина, исполняющая обязанности секретаря.

В ходе заседания был также рассмотрен отчет работы Контрольно-счетной палаты района. Общая сумма выявленных нарушений Контрольно-счетной палатой составила более 7,3 млн рублей. Большая часть нарушений — это ведение бухгалтерского учета и принципа эффективности использования муниципального имущества. Устранено выявленных нарушений на общую сумму 6,1 млн рублей. В 2021 году в прокуратуру района направлено 11 материалов проверок.

В завершение заседания было принято решение активизировать контроль за подведомственными учреждениями, усилить профилактическую работу, совершенствовать взаимодействие должностных лиц по заполнению базы данных похозяйственных книг, для упрощения получения субсидий. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: комиссия антикоррупционная комиссия