Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне рассчитали индекс плова

В пору практически ежедневного изменения цен, мы решили показать тенденции ценовой политики на примере такого популярного среди жителей Верхнеуслонского района блюда, как плов.

Всем известен индекс борща, рассчитываемый многими исследователями общественного мнения. Но, так как в нашем районе борщ — это не самое популярное блюдо, мы решили показать динамику цен, рассчитав индекс плова.

Король стола, мировое угощение, золотой рис - все это о плове. Нет такой семьи, в которой не любили бы плов и не ели его хотя бы изредка. И у каждого - свой секрет приготовления ароматного блюда. Однако основные продукты известны: мясо, масло, морковь, лук, рис и специи.

Мы составили чек-лист, сколько же будет стоить плов на нашем столе, взяв среднюю цену между рынком, магазином у дома и сетевым супермаркетом. Еще, уточним, в качестве мяса мы взяли курицу, поскольку она более доступна как по наличию, так и по цене.

Итак, для нашего бюджетного и доступного всем плова на 10 человек, возьмем: на 900 грамм (стандартная пачка для плова) риса марки "Долина изобилия", 1 кг курицы (продукция "Пестречинка"), 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 0,5 литра растительного масла ("Селяночка") и готовый пакет специй для плова.

Мы выяснили, что приобрести продукты для плова дешевле всего в сетевом магазине, вопрос только качества и удобства для самого покупателя. При этом средняя цена одной порции среднестатистического плова составит почти 52 рубля. Продолжим наблюдать за ценами и представим вам к 1 апреля актуальный индекс плова, чтобы посмотреть, как и в какую сторону поменяются цифры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: цены продукты плов индекс плова