Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел семинар воспитателей детских садов

На базе Кураловского детского сада прошел районный семинар-практикум для воспитателей дошкольных учреждений района по теме «Формирования у дошкольников познавательного интереса к изучению естественно-математических предметов». - Дошкольный возраст - период рассвета детской познавательной активности, - говорит методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина. - Многочисленными исследованиями доказано, что возрастные возможности детей дошкольного...

На базе Кураловского детского сада прошел районный семинар-практикум для воспитателей дошкольных учреждений района по теме «Формирования у дошкольников познавательного интереса к изучению естественно-математических предметов».

- Дошкольный возраст - период рассвета детской познавательной активности, - говорит методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина. - Многочисленными исследованиями доказано, что возрастные возможности детей дошкольного возраста позволяют формировать у них научные, хотя и элементарные начальные математические знания. Точнее сказать, дети приобретают элементы математических знаний. Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в детском саду. Она постигается за счет использования нетрадиционных методов работы по математическому развитию дошкольников, создания предметно-развивающей среды, использования разнообразных игр и упражнений математического содержания как современной деятельности взрослого с детьми, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Педагогами Кураловского детского сада были представлены открытые показы образовательной деятельности. В старшей группе их подготовила воспитатель Ольга Дунаева, а также воспитатель по обучению татарскому языку Гузалия Корнева. Практикум для воспитателей по теме «Математическое образование дошкольников в контекстве ФГОС дошкольного образования» и обучение по использованию ИКТ при формировании элементарных математических способностей для воспитателей провели Гульшат Насибуллина и воспитатель детского сада «Березка» Елена Сакина. О том, как используются информационные технологии и развивающиеся игры математического содержания, при внедрении которых значительно возрастает интерес к занятиям, рассказала Юлия Баранова. Рассказали о формировании элементарных математических представлений и навыков с помощью дидактических игр и продемонстрировали игры воспитатели Наталья Мерлинина из Макулова и Татьяна Гущина из Нижнего Услона.

Необходимо отметить, что в программе семинара также была экскурсия по детскому саду, которую провела заведующая Ирина Баринова, - продолжает Насибуллина. - Семинары, проводимые в дошкольных учреждениях полузны и нужны для изучения и распространения передового опыта обучения, повышения педагогического мастерства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250