Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне обсудили строительство "Парка света и тени"

Около года назад, руководство Верхнеуслонского района вышло с предложением к администрации Казанского государственного строительного университета: в рамках учебной программы студентов архитектурного факультета принять участие в разработке концепции развития Верхнего Услона.

И вот, на днях, в актовом зале администрации района собрались депутаты Верхнеуслонского сельского поселения, члены общественного совета, секретари первичных отделений партии «Единая Россия» и общественность села на презентацию и обсуждение студенческих проектов.
Открывая мероприятие, глава района Марат Зиатдинов с благодарностью отметил, что руководство университета с пониманием отнеслось к этому предложению. Тогда группа студентов во главе со своими руководителями - Инессой Фахрутдиновой и Максимом Беловым побывали в Верхнем Услоне, изучая местность.
- Прошло ровно 9 месяцев, что очень символично, и мы вновь встречаем солидную делегацию будущих архитекторов во главе с директором Института архитектуры и дизайна КГАСУ Кариной Набиуллиной, - говорит глава. - Думаю, что работа для молодых разработчиков была интересной и полезной, а мы увидим сегодня новые идеи, посмотрим на нашу территорию взглядом этих молодых людей.
На обсуждение представлено шесть проектов на две темы - «Концепция Волжской набережной» и «Историко-ландшафного парка «Соколиная гора» в Верхнем Услоне.

Открывая призентацию, Карина Набиуллина обращается к слушателям:
- На основе градостроительного анализа, молодыми разработчиками были определены такие цели проекта, как повышение уровня жизни в данной местности, привлечение туристов и, следовательно, средств на развитие села, создание бренда Верхнего Услона, сохранение природного вида, не превращая местность в городской парк. Хочу заметить, что разрабатывая эти проекты, мы не зарабатываем, а ставим цель, чтобы наши ребята получили опыт и были востребованы. После презентации проектов, ждем ваших предложений и замечаний.
Два проекта представлено по теме «Историко-ландшафный парк «Соколиная гора». Исходя из поставленных целей, проектировщики предложили концепцию «Парка света и тени».
- При проектировании парка было уделено внимание игре света и тени и концепции контрастов, которая родилась благодаря памяти и мемориальной составляющей, хранимым этим местом, так как на этой территории велись боевые действия, - рассказывают Елизавета Гуреева и Карина Тагирова, презентуя свой проект, в котором заложено создание местного фестиваля света и тени, также предложены ландшафтные «рвы», которые по проекту являются центром парка, аллея памяти.

Оба проекта предусматривают в парке арендные дома, торговые ряды, детские площадки, сцену и другие сооружения и площадки, в зависимости от времени года и потребностей эксплуатации парка.
В ходе общественных слушаний, не только вопросы, но и предложения поступили от верхнеуслонцев. Например, продумать историко-краеведческий музей с видеозалами, летние пешеходные дороги вдоль посадки с освещением, которые зимой превратятся в лыжню.

- Предлагаю объединить оба проекта в одно, сохраняя особенности нашей территории, он должен быть реальным, - сказал в ходе обсуждения Марат Галимзянович.
Затем представили студенты свои проекты по волжской набережной.
Варианты обустройства набережной, как общественного пространства, по мнению молодых архитекторов также предполагает зонирование территории, его благоустройство. В проектных работах предусмотрены торговые ряды, малые архитектурные формы, спортивные площадки, детская площадка, кафе и многое другое. В целом, все проекты получили положительный отзыв. Свои замечания и пожелания высказали общественники и депутаты, которые разработчики обещали учесть в ходе доработки проектов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X