Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане всего 36 оборудованных пляжей и 367 мест массового отдыха населения у воды

«Чтобы обеспечить безопасность населения в местах массового отдыха, их необходимо оборудовать спасательными постами и организовать дежурство медиков скорой помощи», - такое пожелание в адрес глав муниципальных районов высказал на брифинге главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Юрий Венедиктов отметил, что в некоторых районах уже созданы общественные спасательные станции и благодаря им можно решить проблему безопасности населения на воде. Вместе с тем, как сказал Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам, безопасность на воде зависит и от самого человека, от его ответственности за безопасность своей жизни и жизни своих близких и детей.

В своем выступлении Юрий Венедиктов, в первую очередь, озвучил статистику по происшествиям и погибшим на воде с начала текущего года. Всего с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано (по состоянию на 1 мая):

- происшествий - 9 (АППГ-21) уменьшение на 57%;

- погибло - 4 (АППГ - 11, в том числе 1 ребенок) уменьшение на 63%;

- спасено - 12 (АППГ - 15) уменьшение на 20%.

Из девяти происшествий четыре произошли с использованием маломерных судов. Два человека погибли. Организованы поиски 4 человек.

17 апреля на р. Кама на расстоянии 100 метров от берега вблизи с. Бетьки Тукаевского района перевернулась дюралевая самодельная лодка, на борту было 5 человек в состоянии алкогольного опьянения, 3 из которых были спасены очевидцами с применением моторной лодки. 3 человека спасены, ведутся поиски 2 человек.

27 апреля на реке Кама около н.п. Ильинка Нижнекамского района обнаружена весельная лодка ПВХ одноместная около лодки в воде был обнаружен мужчина 1967 года рождения, которого 26 апреля в 18.00 привез на данное место знакомый и оставил до утра. Один погиб.

28 апреля на озере Запесочноеоколо поселка Луговой Елабужского района спасателями извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины 1982 г.р., который с товарищем вышел на ПВХ лодке на водоем с большим количеством водной растительности и лодка перевернулась, товарищ погибшего добрался до берега самостоятельно, погибший предположительно при падении в воду захлебнулся. Один погиб.

Поисковые работы с 9 апреля по сегодняшний день в Зеленодольском районе на река Волга вблизи острова Золотой двух рыбаков пропавших во время рыбалки с лодки «Казанка-6». Всего обследовано 269,5 квадратных километров акватории река Волга, острова расположенные в зоне поиска, а также 175 километр береговой линии. Ведутся поиски 2 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250