Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В старинном храме села Тихий Плес прозвучали вторые «Звуки под сводом»

Участие в празднике приняли порядка 400 человек, в том числе и учащиеся Детской школы искусств.

В минувшие выходные в Тихом плесе прошел второй концерт, в рамках выигранного в конкурсе "Православная инициатива" гранта "Звуки под сводом". На праздник приехали не только жители района, но и гости из Казани, других районов республики и из соседних регионов. По оценкам организаторов, участниками второго концерта стали не менее 400 человек.

Начало, как и в прошлый раз, было положено с экскурсии Артура Тумакова, который рассказал об истории Ризоположенческого храма, а также о селе Тихий плес и его жителях. В это же время учащиеся Верхнеуслонской Детской школы искусств, которые тоже приехали на праздник, расположились у подножия храма и устроили плэнер. Дети писали виды Тихого плеса и Ризоположенческого храма, а их творчество будет опубликовано в виде открыток. 

Также у храма можно было узнать о семьях, населявших село, обратиться за помощью в поиске своих предков. В этом гостям помогала Анастасия Ветлугина в рамках проекта «Куда ведут ручьи»

Собственно перед непосредственно концертом в храме, к гостям обратились благочинный Пимен и заместитель главы района Сергей Осянин. Они поприветствовали тех, кому интересен проект и поздравили с праздниками. После был отслужен праздничный молебен и началось выступление регента и певчих Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. Андрей Азбукин, Станислав Юркульский и Александр Сунгатуллин исполняли песнопения древним знаменным распевом. Под сводами церкви раздавались удивительные звуки, уносящие на небо.

С приветственным словом к зрителям обратился и настоятель храма, отец Анатолий. Он подчеркнул, что такие встречи призваны дарить радость и благодать, и призвал помогать в возрождении старинных храмов на территории района и республики не только словом, но и делом. 

"Дай Бог, чтобы эти места расцветали, а во всех храмах служилась Божественная Литургия", - отметил отец Анатолий.

Особенным событием этого дня стал приезд правнучек последнего настоятеля храма. Константин Катешов в годы репрессий удивительным образом избежал той участи, которую понесли многие православные служители, он выжил и дал продолжение своему роду. 

Напомним, проект "Звуки под сводом" - трилогия. Третий концерт пройдет 23 июля в престольный праздник положения Ризы Господней.

Фото Дмитрий Прозоров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев