Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В пос.Октябрьский построят новый ФАП, а в Верхнем Услоне - смотровую башню

В рамках реализации национальных проектов по приоритетным региональным программам в районе идет работа по четырем направлениям.

О том, какие объекты в этом году будут построены мы попросили рассказать заместителя руководителя Исполнительного комитета Максима Черменского.

- В рамках федерального проекта «Здравоохранение», республиканской программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется построить новый фельдшерско-акушерский пункт в п.Октябрьский. Сумма средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов - 6 766,74 тыс.руб.. Сюда входит и строительство ФАП, и покупка необходимого оборудования и мебели. Из бюджета района планируется потратить порядка 600 000 рублей на подключение к сетям электроснабжения, связи, водоснабжение, водоотведение и благоустройство территории.

Продолжается ремонт здания стационара Верхнеуслонской ЦРБ. Из федерального и бюджета республики выделено 11 300,0 тыс.руб. на ремонт первого этажа поликлиники. Предусмотрены отделочные работы, замена коммуникаций. Конкурс ожидается в марте.

По национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», республиканской программе «Развитие туристической инфраструктуры» планируется приступить к реализации проекта рекреационного кластера на горе Соколка в Верхнем Услоне.

В рамках проекта обустроят зону отдыха, визи-центр, прогулочные зоны, парковки, кемпинг. Из федерального бюджета выделено чуть более 140 млн.руб., из республиканского - 102 млн.руб.. Еще не менее 50 млн. рублей инвестор вложит на строительство смотровой башни. Генеральный подрядчик определен, ожидаем поступления денежных средств и начала строительно-монтажных работ.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги», республиканская программа «Дорожная сеть». В рамках их реализации планируется выполнить капитальный ремонт дороги из райцентра в Печищи. Для этого из двух бюджетов выделено более 23 млн.руб.. Планируется отремонтировать полотно дороги и дорожные сооружения. Торги должны состояться в мае-июне 2022 г.

Национальный проект «Демография», республиканская программа «Спорт - норма жизни» будет реализован республиканской школой олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе, расположенной в с.Введенская Слобода. В учреждении намерены закупить экипировку и спортивный инвентарь на более чем 10 млн. руб..

Национальный проект «Экология», республиканская программа «Сохранение лесов». На 1 336,5 тыс.руб. запланированы искусственное лес восстановление с открытой корневой системой на площади 23,3 га; искусственное лесовосстановление с закрытой корневой системой  объемом 1,7 га; агротехнический уход  за лесными культурами  с помощью рыхления почвы  и одновременным уничтожением травянистой и древесной растительности  на 185 га; подготовка лесных участков для создания лесных культур путем сплошной или полосной расчистки площади от древесины, камней, не желательной древесной растительности объемом порядка 15 га.

фото ntm13.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон спорт туризм демография детское здравоохранение национальные проекты