Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнем Услоне открылся центр гуманитарной помощи нуждающимся

Руководитель Центра гуманитарной помощи «Утешение» Ольга Паранина рассказала, как они помогают нуждающимся верхнеуслонцам.

В декабре прошлого года в Нижнем Услоне с благословения протоиерея Владимира Лаврентьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Ключищах, открылся благотворительный фонд «Утешение», который содержится на средства прихожан.

- Около года назад при Епархии Татарстана открылась служба милосердия и нам предложили помощь - продуктовые наборы, - рассказывает руководитель центра Ольга Паранина, она же глава попечительского Совета храма в Ключищах. - Предложение было не случайно. Другой наш священник - иерей Владимир Горновский, является помощником Верхнеуслонского Благочинного по социальному служению.

Список нуждающихся мы определили с помощью местного фельдшера Светланы Сиразеевой и больше полугода развозили продукты на своих машинах. Сейчас в списке около 50 человек не только из Ключищ и Н.Услона, но и Воробьевки, пос.Октябрьский, Куралова, В.Услона, Коргузы.

И, возможно, и дальше просто развозили бы волонтеры продуктовые наборы нуждающимся, пока не пригласили Ольгу и иерея Владимира на конференцию священнослужителей русской православной церкви.

- Услышав истории, как повсюду создаются благотворительные центры, как нуждаются в помощи люди, мы тоже вдохновились этой идеей, - продолжает свой рассказ Ольга. - Помолились и занялись поиском помещения. Не успели мы открыться, как потянулись люди. Приносили одежду, продукты, средства гигиены. Появились и те, кто в этом нуждается, в том числе и духовных беседах. Наша задача - говорить друг с другом и, если хоть один человек уйдет от нас утешенным, наша миссия выполнена.

Главная ценность центра - люди, которые многим жертвуют, чтобы быть полезными обществу. Волонтеры Светлана Сиразеева, Татьяна Луговкина, Анастасия Кириллова, Анастасия Кузнецова, Лейсан Хадиева всегда готовы прийти на помощь, по звонку откроют центр, чтобы принять помощь или предложить ее.

- Я очень благодарна девочкам за их искренний порыв. И нам нужны волонтеры на местах, - говорит Ольга, - люди, которые знают, кому сейчас трудно, чтобы мы могли помочь. Мы также хотим, чтобы окружающие понимали, что «Утешение» открыто для всех, независимо от возраста, пола и вероисповедания. Невозможно утешить друг друга и спасаться без любви к Богу и ближнему. Благодарим всех, кто жертвует центру, чем может. Сначала они придут в наш центр, а потом и в храм.

Господь позволил нам быть его руками, чтобы помочь людям. «Всякому просящему у тебя - дай», - сказал Иисус Христос», - говорит Ольга, расставаясь, и, пожалуй, к этому нечего добавить.

Центр гуманитарной помощи в Н.Услоне открыт после 14.00 каждые вторник, четверг и воскресенье. Находится он рядом с сельским Домом культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: благотворительность Верхний Услон центр помощи утешение