Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В мечети «Салихжан» прошел мастер-класс по ораторскому мастерству

Организаторами и ведущими встречи выступили кандидаты педагогических наук, доценты института культуры Ильсеяр Шигапова и Земфира Ибятова.

15 ноября, во вторник, в мечети районного центра состоялся мастер – класс по ораторскому мастерству, в котором приняли участие имамы мечетей Верхнеуслонского и Кайбицкого районов. В начале обучения перед коллегами и гостями выступил имам мухтасиб Верхнеуслонского района Гали хазрат Зиганшин, который вкратце ознакомил с историей района, обозначив, что на его территории находится 11 мечетей. Затем от имени главы района гостей поприветствовал главный архитектор Заки Мингазов, подчеркнув, что подобные мероприятия очень актуальны и необходимы. - Грамотная и красивая речь имама, один из основных инструментов передачи информации населению и привлечения односельчан к религии, - отметил Заки Зиятдинович. Далее слово предоставили организаторам, которые в течение пяти с лишним часов обучали представителей духовенства основам ораторского искусства. На занятиях были подробно разобраны вопросы красноречия, практические ситуации и приемы ораторского мастерства.  Приветствуя участников, Ильсеяр Ильдусовна отметила, что инициатором обучений выступил заместитель Председателя Госсовета, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ, Марат Ахметов и подчеркнула важность освоения риторической науки для религиозных деятелей.

- В вашей деятельности вам необходимо работать над совершенствованием своего красноречия и дикции. Важно правильно произносить звуки в словах и уметь находить эмоционально-творческий подход к слушателям во время чтения проповедей, проведения мероприятий. Вы, уважаемые хазраты, работаете с людьми, поэтому ваши слова должны проникнуть в душу каждого человека, - сказала она.

Во второй части занятий для слушателей провели практические занятия по дыхательным упражнениям, а также продемонстрировали навыки правильной речи, учили выступать со сцены, готовить тексты выступлений, подавать себя аудитории и поделились методическими рекомендациями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ислам ораторское мастерство