Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Макулове построят долгожданный мост

Глава поселения Павел Карпухин отчитался перед земляками, рассказав об итогах ушедшего года и обозначив планы на новый

Из доклада стало очевидно, что у макуловцев некоторые проблемы со сбором налогов. Долг по подоходному налогу составляет более 1 млн.рублей.

Основная часть бюджета уходит на благоустройство села, львиную долю из которых забирает очистка дорог от снега, ликвидация несанкционированных свалок, уборка крупно-габаритного мусора. Уменьшились затраты по уличному освещению, поскольку часть ламп заменили на энергосберегающие и все же расход на один фонарь все еще неоправданно высок - 2700 рублей.

Неизвестно по какой причине, но неохотно принимают в поселении и программу самообложения. В прошлом году сбор средств составил 82%. Упущенная выгода 145 800 рублей. Определенный объем работ по самообложению, конечно, выполнен: в Клянчине защебенена дорога до кладбища, уложена щебенка по ул.Набережная в Макулове, в Сеитове выполнен ремонт системы водоснабжения, в Исаеве завершено ограждение кладбища.

В этом году по самообложению отремонтируют дороги лишь в Сеитове. В остальных населенных пунктах сходы не состоялись.

Ну, а в целом в поселении все текущие вопросы на контроле и решаются по возможности: ямочный ремонт и грейдерование улиц, борьба с борщевиком, уборка мусора. В Сеитове восстановили размытую дамбу, а осенью завершили строительство моста.

Летом этого года жители поселения испытали острую нехватку воды. 11 аварий произошло, утечки устраняли, как могли, не раз заменяли насосы на водозаборе.

- Необходимая полная реконструкция систем водоснабжения, - констатировал Карпухин.

А тем временем охват договорами на поставку услуги составляет 80% и долгов хоть отбавляй – больше 300 000 руб.. На злостных неплательщиков подали в суд.

Также открытым остается вопрос строительства моста в Макулове у школы. Вот уже в течение пяти лет. Но, кажется, в этом году дело сдвинется с мертвой точки.

- Мост включен в программу «Мосты России» и на его строительство заложено 82 млн.рублей, - объявил глава района Марат Зиатдинов.

Каждый год, выступая перед земляками, Марат Галимзянович говорит, что ему стыдно и обидно за своих земляков, которые не поддерживают программу самообложения и отсутствует культура содержания контейнерных площадок. Этот год не стал исключением.

- 82% собрали по самообложению, ну это же смешно, - удрученно говорит глава. - То тут сход не состоялся, то там. Обидно, а могли бы на эти деньги и с водой разобраться, и детские площадки содержать.

В конце выступления глава района ответил на вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение благоустройство сход граждан Верхний Услон макуловское поселение