Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Кильдееве отметили День одуванчика

13 мая ежегодно отмечают праздник, который посвящён «кусочку майского солнышка» — одуванчику.

В канун Всемирного дня одуванчика, сотрудники Кильдеевского сельского Дома культуры провели  с детьми   викторину на свежем воздухе  «Свойства одуванчика».

Вначале  с  ребятами прошла  беседа, в ходе которой   они познакомились с цветком-одуванчиком. Это растение имеет много названий. Кто-то называет его молочником, кто-то – пуховиком. Собиратели целебных трав называют его зубной травой. Но самое известное его название – одуванчик. Это веселое растение, с пышной белой прической.

Затем дети ответили  на вопросы викторины и узнали  о свойствах растения.  Маска из его свежих листьев хорошо увлажняет кожу. А настой из цветков помогает бороться с веснушками.А еще одуванчик является лекарственным растением. Он помогает при температуре, является противомикробным средством, чистит кровь, и  у него ещё много полезных свойств.  Из цветов одуванчика получается вкусное варенье, салат, супы, борщи, муссы, сыр и даже хлеб.  Золотые россыпи цветка, покрывающего с приходом весны поля и луга, дарят людям эстетическое наслаждение, наполняя сердце теплом и радостью.

В заключении дети плели яркие венки из одуванчиков, создавая себе и окружающим прекрасное настроение. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев