Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Казанском аэропорту транслируется фотопроект «Жены Героев»

Сейчас к проекту в Татарстане присоединилось более ста женщин. Участницами стали жены и вдовы со всей нашей республики.

Как сообщает пресс-служба Минкульта РТ, в Международном аэропорту Казань имени Габдуллы Тукая на информационных экранах авиарейсов начался показ фотокомпозиций проекта «Жены Героев». Это несколько десятков портретов женщин, чьи мужья посвятили свои жизни служению Родине, участвуя в специальной военной операции. Каждый фотопортрет сопровождается пронзительными письмами и стихами к супругам. Галерея фотопортретов с февраля месяца увеличилась вдвое. Проект реализуется совместно с Министерством культуры Республики Татарстан.

«Через проект, мы жены героев, выражаем любовь и поддержку. Основная идея - фотография любящей жены в кителе супруга, а рядом трогательные строчки из писем, адресованных мужу в тяжёлое для нас время расставания и ожидания… Это проникновенные строки о силе духа, воле и искренней любви. За каждым воином стоит сильная женщина - жена Героя!» - отмечает куратор проекта в Республике Татарстан Оксана Бородина.

По словам Оксаны Бородиной, участницы ведут активную работу, направленную в помощь своим мужьям: организованы пункты плетения маскировочных сетей, пошив спецодежды, патриотическое воспитание - женщины проводят мастер классы, экскурсии с учащимися.

Впервые фотовыставка «Жены героев» была развернута в фойе Большого концертного зала им. С.Сайдашева в рамках торжественного концерта, приуроченного к годовщине начала специальной военной операции, а также экспозиция была представлена в Казанской Ратуше, в Присутственных местах Казанского Кремля, и освещалась в республиканских и федеральных СМИ.

Уникальный фотопроект «Жены Героев» в поддержку участников СВО и их семей развивается по всей России.

Организаторы проекта планируют выпустить фотоальбом с одноименным названием.

Идея фотопроекта «Жена героя» зародилась в Самарской области по инициативе Екатерины Колотовкиной - жены командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина. Патриотическую инициативу высоко оценил президент России Владимир Путин. Проект получил федеральный масштаб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев