Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Казани в День республики пройдет флешмоб гармонистов

В День республики Татарстан в Казани стартует республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь».

Республиканский праздник народного творчества «Уйнагыз, гармуннар!» – «Играй, гармонь!» впервые прошел в 1985 году и с тех пор он ежегодно собирает гармонистов со всего Татарстана и других регионов России.  В этом году праздник откроется на площади перед театром Галиаскара Камала 30 августа в 11.00. Организаторами подготовлена обширная развлекательная программа и народные гуляния.

В честь Дня республики и 100-летия ТАССР, свое творчество покажут более 100 гармонистов из 43 районов Татарстана. Кроме того, как рассказали организаторы, в празднике примут участие и народные артисты татарской эстрады: Хамдуна Тимергалиева, Гузель Уразова, Ильдар Хакимов, Ришат Тухватуллин, Зайнап Фархетдинова, Рустам Асаев и другие.

Также в рамках народного праздника пройдет флешмоб гармонистов. Они, вместе со зрителями, пройдут через улицу Баумана к улице 1 мая и сыграют полюбившиеся всем народные песни.

О подготовке и организации народного праздника рассказала директор ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры» Алсу Мифтахова. По ее словам, принять участие в празднике изъявили желание более 300 гармонистов Татарстана, а также около 200 фольклорных коллективов.

«Этот праздник имеет большое значение для нашей республики, ведь гармонь – это наш традиционный инструмент, который пользуется популярностью и сегодня, особенно в сельских районах. Зачастую дети выбирают в музыкальных школах гармонь для изучения. Поэтому мы очень благодарны Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который распорядился раздать бесплатно 100 гармоней юным талантам. 100-я гармонь будет торжественно вручена на празднике «Играй, гармонь!» 30 августа», - сообщила Алсу Мифтахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: народный праздник день республики играй, гармонь