Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Год семьи родных обнимем: В Верхнем Услоне чествовали супругов Драгуновых и Софроновых - золотых юбиляров семейной жизни

Запомнится этот день виновникам торжества тем, что поздравили их глава района Марат Зиатдинов и вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов

Две большие свадьбы отпраздновали на неделе в районе - 50 лет совместной жизни отметили супруги Драгуновы из Макулова и Софроновы из Коргузы.

Поздравить золотых юбиляров пришли глава района Марат Зиатдинов, главы поселений Павел Карпухин и Дмитрий Плохов. Еще одним почетным гостем торжества стал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Все внимание виновникам торжества, а они, смущенные и непривыкшие, стесняются. С гордостью наблюдают за родителями их дети и внуки, они сегодня тоже здесь. Начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова, приглашает пары поставить свои подписи в Книге почетных семейных юбиляров. Слово для поздравления предоставляется Марату Зиатдинову и Роману Шайхутдинову.

- Гордятся вами не только ваши дети, но и мы, ваши односельчане, жители района. Вы - золотой фонд нашего района. Спасибо, что свою трудовую жизнь посвятили становлению малой родины. Для молодого поколения - вы живой пример, как надо любить и беречь семью! - сказал Марат Галимзянович.

- Для меня большая честь присутствовать на сегодняшнем мероприятии и быть свидетелем этих счастливых минут. Экватор своей семейной жизни вы пересекли, желаю отметить и все последующие юбилеи совместной жизни, не теряя любви к жизни и друг другу, - обратился к молодоженам Роман Александрович.

А когда Наталья Кадырова предложила скрепить золотые узы поцелуем, добрый и радостный смех пронесся по залу, и присутствующие теплыми аплодисментами поддержали смущающихся женихов и невест.

Драгуновы

Геннадий Драгунов встретил свою Татьяну в с.Большое Шемякино Тетюшского района, когда пришел в отпуск из армии. Девушка работала в сельской аптеке. Еще год Татьяна ждала возвращения любимого со службы и молодые поженились.

С разницей в четыре года родились дочери Людмила и Елена. В 1980 году Драгуновы решили переехать на родину супруги в Русское Макулово. Татьяна Михайловна стала заведовать аптекой, а Геннадий Яковлевич работал в Сельхозтехнике механиком. Татьяна Михайловна до сих пор на трудовом посту. Фармацевтом в Макулове работает дочь, мама ее консультант.

Полвека пролетели, как один день, изумляются Драгуновы и не думали они, что доживут до золотой свадьбы, да еще так торжественно их поздравлять будут.

- За 50 лет всякое было, - говорит Татьяна Михайловна. - Семья, как дом, не будешь смотреть за ним - рухнет. Друг другу уступать надо, помогать. Правильно я говорю? - обращается жена к мужу, который внимательно слушает наш разговор.

Геннадий Яковлевич согласно кивает головой. Недавно он перенес инсульт и речь еще не совсем восстановилась. С ностальгией вспоминает он годы работы заведующим клубом в родном селе, когда был заводилой всех мероприятий и озорно играл на баяне.

У Драгуновых два внука и две внучки, к ним сегодня обращены их мысли, об их счастливом благополучии думают они и радуются каждому дню, проведенному вместе и рядом с детьми и внуками!

Софроновы

Николай и Мария родились и выросли в Коргузе, и даже учились в одном классе. А вот полюбили друг друга намного позже, когда парень, отслужив в армии, вернулся в родную деревню. Дело было перед Троицей, когда вся молодежь собралась в лес за ветками. Мария оказалась в той же компании, что и Николай. Между молодыми людьми завязалась дружба.

- В феврале 13-го расписались, а 16-го свадьбу играли, - рассказывают Николай Петрович и Мария Александровна. - С тех пор цифры эти для нас счастливые. Все знаменательные события происходят в эти даты, только годы разные, да месяцы.

40 лет Мария Александровна прожила со свекровью и, уже сама будучи в годах, до сих пор с уважением вспоминает мать своего супруга.

- Она мне во всем помогала, детей моих воспитала. Мы то с Николаем целый день на работе, а домой придешь - скотины полный двор, огород.

Николая Петровича в Коргузе, да и во всем районе, знают, как знатного тракториста, человека скромного и безотказного. Больше 30 лет проработал на К-700 (раньше говорили «на кировце»). Ветеран труда, имеет немало Почетных грамот от района и республики. Мария Александровна работала в бухгалтерии колхоза.

Две дочери у Софроновых: Татьяна и Ольга, трое внуков и два правнука. Все они приехали поздравить родителей, бабушку и дедушку. И молодожены, глядя на любимые лица, светились от счастья.

- Любим мы друг дружку, от того так долго и живем вместе, - говорит Мария Александровна.

И в подтверждение слов, достает из сумочки пожелтевшую от времени квитанцию на 1 рубль 50 копеек - столько стоила тогда госпошлина за регистрацию брака. На ее обороте секретарь Коргузинского сельсовета Анастасия Мошкова размашистым почерком написала: «Береги до конца жизни - жену и квитанцию». Этому правилу и следует глава семьи!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    2

    0

    спасибо за организацию праздника ,,,

    Теги: Верхний Услон поздравление золотая свадьба 50 лет совместной жизни