Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Большемеминском поселении один фонарь уличного освещения обходится в 1300 рублей

Это один из лучших показателей в районе

Перед началом схода в Больших Мемях, в фойе сельского Дома культуры организовали выставку рукоделий местных мастериц, угощали душистым чаем.

Доклад главы поселения Галины Фоминой был содержательным. Она затронула все вопросы, стоящие на повестке дня: состояние дорог, благоустройство поселения, водоснабжение, культура, СВО, уличное освещение.

Что касается последнего пункта, то меминцы научились экономить. В 2023 году один фонарь обошелся поселению в 1300 рублей, на 500 - меньше, чем в 2022 году.

Фомина, как и многие ее коллеги, уверена в том, что самообложение - это шаг к развитию территорий. Галина Александровна проинформировала, как была реализована программа в прошлом году. При почти 100%-ной собираемости, средства потрачены на частичное ограждение кладбища и благоустройство памятника участникам Великой Отечественной войны. На оставшиеся деньги решено установить ворота на кладбище. В текущем году ограждение кладбища по программе продолжится.

Ложкой дегтя стал слабый сбор оплаты за воду - 93,7%, один из худших показателей по району. В других поселениях собираемость составляет 95% и выше.

С положительной стороны нужно отметить, что Большемеминское поселение входит в число немногих, где бесперебойно работает почта, доставляются газеты и пенсия. Похвалиться можно и наличием на своей территории пожарного депо. От мала до велика меминцы участвуют в сборе гуманитарной помощи землякам. Семь жителей поселения мобилизованы, один служит по контракту.

Анализируя выступление Фоминой, заместитель главы Сергей Осянин особый акцент сделал на инвентаризации объектов недвижимости, работу эту нужно завершить в ближайший месяц. С положительной стороны отметил умение экономить электроэнергию, рациональное использование средств самообложения.

- К сожалению, пока нет возможности перевести ваше поселение на контейнерный сбор, но как я понял из отчета главы поселения, вопросов с вывозом мусора у населения пока нет. Он вывозится своевременно, - отметил Осянин.

Житель села Владимир Маслов поинтересовался, может ли район помочь с восстановлением церкви? Осянин ответил, что местный бюджет такой возможностью не располагает и предложил попробовать привлечь средства через гранты, коих сегодня большое количество. Обещал подумать, что можно сделать, чтобы сохранить ценный исторический объект.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон самообложение сход граждан уличное освещение большемеминское поселение