Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В библиотеках Верхнеуслонского района прошла Неделя детской книги

С тёплыми весенними днями в библиотеки страны приходит праздник любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений - Неделя детской книги, ежегодное Всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Мероприятие проводится с 1943 года по инициативе детского писателя Л. А. Кассиля.

24 марта юные читатели пришли в Районную детскую библиотеку на праздник открытия Недели детской и юношеской книги «В гостях у королевы Книги».

- На протяжении многих лет в нашей детской библиотеке отмечается «Книжкина неделя», - говорит заведующая детской библиотекой Наталья Крымова, - это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами и их героями.

В утренний день в библиотеке ребятишки разных возрастов, чтобы отправиться в гости к Королеве Книге. И не смотря на все козни маленькой Пакости, ребята справились со всеми заданиями. Литературный гейм преодолели юные читатели без ошибок и запинок, расшифровали спутанные телеграммы от Старика Хоттабыча, Соловья-разбойника, Чебурашки, Карлсона и других сказочных героев. На литературном аукционе «Чей предмет, из какой книги» с успехом помогли отгадать Королеве Книге все предметы из сказок и вернуть их назад.

В завершение праздника, исправившаяся Пакость, вручила читателям приятные призы.

В Большемеминской библиотеке ребята открыли Неделю детской книги, посвященную Году экологии. Книжная выставка «Я с книгой открываю мир природы» состояла из литературы, рассказывающей об удивительном мире животных и растений.

В начале праздника заведующая библиотекой Галина Скарлухина рассказала книголюбам об истории праздника. Читатели вспомнили пословицы и поговорки о книге. А затем отправились в сказочное Лукоморье, где Кот ученый предложил интересную викторину «Сказочные герои на страже природы», а еще рассказал детям любимые сказки о природе.

Затем, разделившись на две команды «Рыжие муравьи» и «Черные муравьи» дети приняли участие в конкурсе: «Знатоки природы», «Муравьиные бега», «Грибная полянка».

В ходе мероприятия ребята смогли получить полезную информацию, вспомнить литературные произведения, которые учат замечать красоту природы в любое время года, с любовью, вниманием и заботой относиться к окружающему миру и всему живому.

В Введенско-Слободской библиотеке для учащихся младших классов была проведена игровая программа «На каникулах - в страну Читалию!».

Читатели Кировской библиотеки приняли участие в литературном лото «Сказочная карусель», приуроченному к юбилеям сказок Ш.Перро, братьев Гримм, Х. К. Андерсена.

В Кильдеевской библиотеке прошел экологический час «Лес наш добрый, лес могучий, лес зеленый - друг наш лучший!», посвященный Международному дню леса.

Заведующая Русско-Макуловской библиотекой Першина Н.А. предложила своим читателям эко-урок "Отчего я пишу про лес", приуроченный к Международному Дню леса.

В Коргузинскую сельскую библиотеку собрались учащиеся 4- 6 классов на поэтический час «Поэзия золотого века русской литературы».

В ходе литературно-игровой программы «А у книжек именины - целых семь весёлых дней» юные читатели Кураловской библиотеки узнали об истории праздника, который родился в далёком 1943 году, прослушали правила обращения с книгой и поучаствовали в литературной викторине.

В Майданской сельской библиотеке прошло экологическое путешествие по родному краю «Земля Майданская благодать, как о тебе не рассказать».

Заведующая Набережно - Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела цикл мероприятий о воде: Выставка - информация «Всемирный день водных ресурсов».

«Заведующая Нижнеуслонской сельской библиотекой Нина Морозёнкова провела для воспитанников Нижнеуслонского детского сада урок доброты « Волшебница вода».

Игровая программа «Светофор» на знание ПДД прошла с юными читателями Октябрьской библиотеки. В Патрикеевской сельской библиотеке к 135-летию со дня рождения замечательного детского писателя Корнея Чуковского оформлена выставка-викторина «У нас в гостях Корней Чуковский».

Маматкозинской сельской библиотеке ко дню открытия Недели детской книги оформлена выставка-кроссворд «Читайте, читайте, страницы листайте».

Читатели младшего школьного возраста Ямбулатовской библиотеки приняли участие в игре-викторине «По дорогам сказок».

Каникулы продолжаются, и мы с удовольствием ждём наших читателей на мероприятия в своих библиотеках!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250