Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Удобрение из крапивы: польза для растений, лучшие рецепты зеленого удобрения

Многие из нас считают, что от крапивы кроме вреда нет никакой пользы. Но мнение это ошибочное. Ведь ей можно найти множество применений: использовать на корм животным и домашней птицы, добавлять в блюда и чаи, а также готовить полезную подкормку для плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Чем хороша подкормка из крапивы

Она содержит множество полезных химических элементов: калий, кальций, магний, а также витамины группы А, В, Е, органические кислоты и фитонциды.

 

Для каких растений можно применять удобрения из крапивы

Что полить настоем крапивы на участке нельзя? Это чеснок, лук, редис и бобовые культуры, так как он замедляет их рост и развитие. Для всех остальных растений на огороде и комнатных цветов подкормка крапивой будет только на пользу.

Как приготовить удобрение из крапивы

Огородники Верхнеуслонского района с удовольствие поделились рецептами настоя из крапивы. Для приготовления настоя срежьте необходимое количество молодых растений. Взрослая крапива, уже образовавшая семена, не подходит для этих целей. Заполните подходящую тару зеленью наполовину. Не используйте металлические ведра или бочки, так как раствор вступит в реакцию с материалом и потеряет полезные свойства.

Заполните емкость теплой водой почти до самого верха, плотно закройте крышкой и настаивайте в темном теплом месте две недели, помешивая каждый день. В холодном или солнечном месте процесс брожения будет идти дольше.

После того, как настой потемнеет и перестанет пениться, его разбавляют водой в пропорции 1:10 и приступают к подкормке растений.

Советы и рекомендации от садоводов:

Чтобы ускорить брожения подкормки из крапивы, добавьте в настой разведенные в теплой воде дрожжи.

 

С детства помню, что крапива, кроме огромных волдырей, никакой больше пользы не приносила. А еще слезы от жуткого жжения. Но как рассказали наши садоводы, оказывается это очень полезное растение.

А вы когда-нибудь подкармливали свои растения настоем из крапивы. Принесло это пользу, или же ожидаемого эффекта не получилось? А может у вас есть свой рецепт настоя из крапивы? Расскажите нам, и мы обязательно поделимся им с нашими читателями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь богатый урожай крапива настой