Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Участники клуба «Разноцветный мир» нарисовали один из символов русского народного искусства

Этим символом стала матрешка - исконно народная, всему миру известная детская игрушка.

Очередное занятие клуба «Разноцветный мир» прошло для участников группы дневного пребывания, которое создано на базе отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения «Островок надежды» в Верхнеуслонском районе. В нем также приняли участие специалисты Подростково-молодежного клуба.  

Наверное, нет такой семьи, где в качестве сувенира на самом видном месте стояла бы матрешка - русская деревянная игрушка, внутри которой находятся такие же куклы, только меньшего размера. Думаю, многим будет интересно, как появилась эта красавица. Оказывается, однажды в Японии русский художник Сергей Малютин увидел интересную игрушку – большеголового деревянного японца, раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. И тогда он, недолго думая, решил нарядить в русский наряд игрушку. Кстати, мастерам того времени эта идея сразу понравилась, и они тут же принялись за дело: переодели ее в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щечки яркий румянец. Так и появились матрешки.

Члены клуба «Разноцветный мир» на занятии рисовали матрешку на бумаге, придавая образу этой куклы оригинальность и красоту. Они почувствовали себя настоящими творцами, их мысли и идеи аккуратно легли красками на лист бумаги.

Организаторы занятий говорят, что ребята всегда с интересом посещают каждый урок. Ведь именно здесь они узнают для себя что-то новое из истории искусства, а затем воплощают свои мечты.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь разноцветный мир матрешка