Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У татарстанских стрелков есть все условия для роста

Воспитанникам республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по стендовой стрельбе, которая расположена в СК «Свияга», представилась уникальная возможность пообщаться с мастером спорта международного класса Олегом Кулаковым и расширить свой кругозор в вопросах стендовой стрельбы. По словам заслуженного тренера России, он без колебаний принял приглашение посетить татарстанскую школу с тем, чтобы поделиться...

Воспитанникам республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва по стендовой стрельбе, которая расположена в СК «Свияга», представилась уникальная возможность пообщаться с мастером спорта международного класса Олегом Кулаковым и расширить свой кругозор в вопросах стендовой стрельбы.

По словам заслуженного тренера России, он без колебаний принял приглашение посетить татарстанскую школу с тем, чтобы поделиться опытом с молодыми стрелками. Своими размышлениями об условиях достижения желаемого результата, истоках итальянского доминирования в стендовой стрельбе и отношении к предстоящим изменениям правил Олег Кулаков поделился с пресс-атташе Федерации стендовой стрельбы РТ Ольгой Камардиной, которая в свою очередь любезно поделилась полученной информацией с корреспондентом нашей газеты.

Забота правительства РТ - во всем

Я приехал помочь татарстанским стрелкам своими советами, чтобы задать им направление для дальнейшей работы. В Казань всегда очень приятно приезжать. Забота Правительства Татарстана чувствуется здесь во всем. Как во времена Советского Союза, когда я работал старшим тренером сборной, так и в мою бытность главным тренером сборной России, с которой я провел два олимпийских цикла, все вопросы на уровне правительства Татарстана решались очень быстро и эффективно. Неудивительно, что на последней Олимпиаде отличился представитель вашей республики Василий Мосин. Я в свое время также поработал с этим спортсменом в части психологии, постановки техники, подбора приклада, определении времени подготовки. Наш совместный труд дал свои результаты, в частности и на Олимпийских играх!

«Свияга» - дворец стендовой стрельбы

Я видел многие стрельбища мира, но комплексом стендовой стрельбы «Свияга» восхищен безмерно! Здесь продумана каждая мелочь. Уверен, что большая заслуга в этом главного тренера сборной Татарстана Сергея Демина и его супруги олимпийской чемпионки Светланы Деминой. Нужно быть профессионалом своего дела, чтобы спроектировать такую спортивную арену, нужно детально знать потребности спортсменов и тренеров. На «Свияге» все функционально и логично. Единственное, что я бы мог посоветовать - организовать стрельбище для спортинга, чтобы внести коммерческую составляющую в работу комплекса.

Великолепно организована работа спортивной школы, которая функционирует круглогодично. С начинающими спортсменами работает большое количество тренеров. Детей на комплекс привозят автобусы, стрелки обеспечены ружьями и патронами. Я восхищен! Не удивительно, что у многих молодых татарстанских спортсменов уже есть достижения на уровне чемпионатов России и Европы, и они все активнее заявляют о себе в составе российских сборных.

Как достичь результата

В Татарстане много талантливых и перспективных ребят, которые имеют превосходные условия для тренировок. Это обязательно выльется в хороший результат. В философии есть определение, что количество переходит в качество. Моя формулировка чуть другая: только правильное единообразное количество переходит в качество. Это Кулаков сказал, а не Энгельс.

Я всегда запрещаю спортсменам думать о медалях. Результат придет автоматически, если будет выстроена правильная система подготовки, если спортсмен будет правильно настроен, у него сформировано правильное отношение к тренировкам, есть высокая мотивация, правильно подобрано оружие и поставлены движения и зрение.

Почему побеждают итальянцы?

А почему испанцы доминируют в футболе? В Италии есть школа и хорошие стрелковые традиции. В конце девяностых вместе со спортсменами и тренерами нас привезли в гостевой дом на окраине Брешии. В углу стояло дробовое ружье, оно было заряженно. Пьем чай, как вдруг забегает в прихожую бабушка и хватает ружье. Через секунду выстрел - приносит дрозда. Я был поражен - это культура выстрела, которая прививается с детства.

Впрочем, лично у меня был опыт побед над этой сильнейшей сборной. В 1987 я взял сборную по трапу, и в тот год моя команда очень успешно выступила на чемпионате Европы. Мы выиграли как личные, так и командные соревнования в женском и в мужском турнирах. Итальянский тренер плакал. Он впервые потерпел такое сокрушительное поражение.

Я все время шел на опережение, делал революционные изменения, внедрял новую технику, по-другому работал со спортсменами. Меня многие не понимали, но к счастью, руководство шло мне навстречу. В итоге, мои нововведения приносили результат. Надеюсь, что со временем у татарстанских спортсменов тоже будут очень высокие достижения. Условия для роста у них есть!

Изменения в правилах: польза или вред?

Я категорически против изменений правил в том направлении, в котором это сегодня видит Международная Федерация стрелкового спорта. Самое спорное, на мой взгляд, - изменение системы розыгрыша финалов. По проекту, нивелируется преимущество лидеров квалификации. Перед финальным этапом хотят обнулить результаты всех участников серии. Я считаю, что это просто недопустимо. В финал может случайно попасть более слабый стрелок и случайно стать победителем. А это будет уже не спорт, а шоу. На шоу можно уходить в спортинге, где в суперфиналах довольно часто используют эту систему.

С моей точки зрения было бы резонно пойти по другому пути: увеличить количество мишеней, а не сократить, сделать для всех дисциплин 150 мишеней квалификацию плюс финал. Таким образом, меньше будет вероятность попадания в финальный раунд случайных персонажей. Я также предложил бы перейти на 20-й калибр, подобно тому, как в биатлоне перешли с 7.62 мм на 5.6 мм. Это были бы адекватные современные шаги, которые могли бы принести пользу стендовой стрельбе.

А если изменения все-таки примут?

Надеюсь, что здравый смысл возобладает и заявленных изменений не произойдет. Если изменения примут, что делать - будем продолжать работать. Против правил не пойдешь. Не бросать же такой великолепный вид спорта как стендовая стрельба!

Справка: Олег Николаевич Кулаков. В стендовой стрельбе с 1958 г. Мастер спорта международного класса. Более 10 лет выступал за сборную СССР. Неоднократный призер и победитель Всесоюзных и Международных соревнований, серебряный призер чемпионата Европы в личном зачете (1976 г.), четырехкратный чемпион Европы в командном зачете. Рекордсмен ВС СССР в упражнении «трап» (198 из 200 мишеней). С мая 1987 г. по 1990 г. - старший тренер мужской и женской сборной СССР в упражнении «трап». Главный тренер сборной России на Олимпийских играх 2000 и 2004 г.г. Заслуженный тренер России (1997 г.). Участвовал в подготовке трех Олимпийских чемпионов Д.Монакова (1988 г.) и Д.Гудзинавичуте (2000 г.), А.Алипова (2004 г.), чемпионов и призеров чемпионатов Мира и Европы в личных и командных соревнованиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X