Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Кузнецовы из Куралово Верхнеуслонского района отметили 60 лет совместной жизни

У каждого свое определение счастья. Главное - это увидеть его и сберечь. Семьи, которые можно назвать долгожителями, наверняка, знают некие секреты семейного благополучия - свои, сокровенные.

Меняются времена и нравы, меняются люди и их жизнь. Но семья остается ценностью на все времена. В основе любого семейного союза главную роль играют умение любить, уважать и ценить друг друга.

Дружную семью Кузнецовых из Куралова хорошо знают в этом селе. А многие даже искренне завидуют им, ведь Нина Константиновна и Владимир Дмитриевич вместе вот уже 60 лет.

Увидев на пороге гостей: начальника отдела ЗАГС Наталью Кадырову и главу поселения Лидию Коткову, приветливая хозяйка дома приглашает их в дом.

- Они очень хорошие и гостеприимные люди, - говорит глава поселения. - Только у нас не всегда хватает времени чаще навещать односельчан. Поэтому Нина Константиновна, не дожидаясь, сама идет к нам, принесет соленья, варенья и другие угощения, секрет приготовления которых знает она одна. С ней и поговорить приятно, и посоветоваться.

Супруги Кузнецовы выросли в одном селе.

- Только он жил на соседней улице, - рассказывает хозяйка дома. - Сначала мы просто дружили, а когда Володя пришел из армии, чувства наши переросли в нечто большее. Поэтому, повстречавшись пять месяцев, решили сыграть свадьбу.

Расписывались Нина Константиновна и Владимир Дмитриевич в Кураловском сельском Совете. А потом была веселая и шумная свадьба.

- Съездили в Казань, купили продукты, - продолжает Нина Константиновна. - Как сейчас помню, в этот день было очень жарко. Столы накрыли прямо на улице и угощали гостей.

Гости же в свою очередь дарили молодоженам подарки. Правда, они отличались от нынешних. Это сегодня на свадьбу дарят машины, квартиры, путешествия. А тогда Кузнецовы рады были ситцевому платку, новому платью, рубашке.

После свадьбы начались житейские будни, и проходили они в основном в работе, да в домашнем хозяйстве. По словам Владимира Дмитриевича, он работал на то на сеялке, то на веялке, потом стал конюхом. Нина Константиновна трудилась на пилораме, а потом ушла в пекарню пекарем. В трудные времена супругам поддержкой и опорой было домашнее хозяйство, которое не ограничивалось только коровой и поросятами. Ну и огород, на котором они все сажали. Кстати, они и сегодня, несмотря на возраст, огород не забросили.

Своим счастьем они считают сыновей, которые создали свои семьи и воспитывают детей. У Нины Константиновны и Владимира Дмитриевича их трое. Теперь они гордятся 10 внуками и тремя правнуками, которые часто приезжают в гости.

Есть в этой семье и свои традиции: они всегда отмечают дни рождения в тесном семейном кругу. Обязательно накрывается праздничный стол, дарятся подарки. Дети и внуки супругов Кузнецовых твердо уверены, что у каждого человека должно быть место, где его ждут, где верят и любят. И таким местом для них стал родительский дом.

- По молодости если поссоримся, я всегда первая мирилась, - говорит Нина Константиновна. - Не могу долго молчать. Да и мама его принимала мою сторону. И если муж был не прав, ругала его. Но, несмотря на ссоры, мы продолжали любить друг друга, наверно поэтому мы уже 60 лет вместе.

С годами к их любви присоединились мудрость и опыт. С возрастом они поняли: надо беречь и ценить то, что есть - часы и даже минуты счастья, ведь они уже не повторятся. Поэтому у супругов Кузнецовых одна цель: беречь друг друга, наслаждаться каждым мгновением совместно прожитой жизни. А секрет их семейного счастья прост: он в любви и уважении друг к другу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250