Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Климины из Верхнего Услона отметили 50 лет совместной жизни

Золотая свадьба - событие, которое суждено отметить не каждой семье и супруги, перешагнувшие этот рубеж, достойны искреннего восхищения

Смущенные, под дружные аплодисменты детей и внуков, входят Надежда Леонидовна и Валерий Константинович Климины в зал бракосочетаний отдела ЗАГС. Глаза их светятся от счастья, ведь разделить с ними это событие сегодня собралась вся семья.

Юная Надежда, окончив Лениногорское музыкально-художественное педагогическое училище, задалась вопросом: куда направят работать? И тут классный руководитель говорит: «Надя, соглашайся в Верхний Услон». «А где это?». «Напротив Казанского речного порта, через Волгу. Там так красиво, яблони, груши цветут…», - ответил учитель. Так в июне 1972 года Надежда оказалась на правом берегу Волги. Устроилась в Верхнеуслонскую школу преподавателем музыки. Первое время жила на квартире, а познакомившись с Любой (Л.И.Ситковой, с которой до сих пор дружат семьями - прим.авт), решили снимать комнату вместе.

Частенько в гости к квартирной хозяйке заглядывал ее племянник Валерий, он работал в милиции. Вечерами парень приходил и в школьный спортзал на тренировки по волейболу. Молодые люди приглянулись друг другу. Валерий был вдовцом. В Казани, с мамой покойной жены, жил его двухлетний сынишка Виктор. Узнав об этом, Надежда еще больше прониклась к Валерию. Вскоре влюбленность между молодыми людьми переросла в желание быть вместе всегда.

В феврале 1975 года у Надежды и Валерия родился Вадим. Старший сын с бабушкой были частыми гостями у Климиных. Став старше, Виктор приезжал к родителям один. Надежда всегда с любовью принимала его, стараясь отдать частичку своего материнского тепла.

Родители Валерия жили в Печищах. Дети предложили им переехать в Услон. Родители Надежды жили в Крыму. Каждое лето семья ездила к ним в Джанкой в отпуск на целый месяц. 

Валерий Константинович всегда много трудился: после милиции заведовал общим отделом в Исполкоме, работал в совхозе «Услонский», в коммунальных сетях, Райпо. Для семьи был опорой во всем, заботливым, любящим мужем и отцом.

Надежда Леонидовна тоже отличалась трудолюбием и целеустремленностью. На протяжении многих лет ее приглашали, как художественного руководителя, в отдел ЗАГС для чествования новорожденных.

Имея двух сыновей, моя героиня всегда мечтала о дочке. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает - дочерей подарили сыновья. Снохи Элла и Марина стали для родителей родными. А вскоре у дедушки и бабушки появились внуки Валерия и Владислав, Кирилл и Матвей. Уже и правнучка Мира подрастает, в феврале ей исполнится годик.

Жизнь прожить - не поле перейти, говорим мы всегда. Всякое бывало и в семье Климиных. «В чем секрет супружеского долголетия?», - интересуюсь я у юбиляров.

- Валера очень эмоциональный у меня, любит громко говорить, а я стараюсь спокойнее быть, ведь молчание - золото. Поэтому, и нечасто в нашем доме были ссоры. А еще я всегда чувствовала его заботу, крепкое мужское плечо, - говорит Надежда Леонидовна.

- Очень много в браке зависит от женщины, - отвечает Валерий Константинович. - Надя, своей любовью и теплом, каким-то особенным светом продолжает освещать мою жизнь. Надежда - это имя всегда вселяло в меня веру и надежду, что все у нас будет хорошо.

Климины давно на заслуженном отдыхе. Из окон их уютного дома и красивого сада, в котором весной цветут яблони, открывается чудесный вид на Волгу и Казань. Они делятся воспоминаниями молодости, встречают детей и внуков, и просто радуются каждому дню.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    1

    0

    Какая красивая семья! Дай Бог вам любви и здоровья ещё на долгие годы

    Теги: поздравление золотая свадьба Верхний Услон 50 лет совместной жизни