Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Социальные пенсии для верхнеуслонцев увеличатся с первого апреля

Их индексация происходит каждый год в одно и то же время с учетом прошлогоднего роста прожиточного минимума пенсионеров, и давно быть перестала быть первоапрельской шуткой.

Апрельская индексация затронет чуть более 400 жителей района. По республике эта цифра составит порядка 82 000 человек.

Руководитель отдела Пенсионного фонда по Верхнеуслонскому району Лилия Абдулхарова рассказала, кто является получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению и кому индексация не положена.

- Получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению являются военнослужащие, граждане, пострадавшие в радиационных или техногенных катастрофах, участники войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавты, а также нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев. К получателям социальных пенсий относятся граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, кто потерял кормильца, круглые сироты, инвалиды, дети-инвалиды и дети, родители которых неизвестны.

Что касается индексации пенсий работающих пенсионеров, то по словам Абдулхаровой, она будет проведена только тем, кто получает социальную пенсию по инвалидности. А вот получателей социальной пенсии по старости трудоустройство лишает не только индексации, но и всей пенсии вообще, так как ее приостанавливают, пока пенсионер трудится. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон пенсионный фонд индексация социальная пенсия