Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Садоводы Верхнеуслонского района посоветовали, как вырастить садовую голубику

Еще пару десятков лет назад многие садоводы Верхнеуслонского района даже не мечтали иметь у себя на огороде эти кусты, чтобы потом насладиться ягодами. Но, как говорится, мечты сбываются.

Сергей Анатольевич уже много лет выращивают садовую голубику на своем участке из саженцев. Он считает, что растение можно высаживать, начиная с поздней весны и до осени. Важно только следовать определенным правилам посадки голубики.

- Самое подходящее место для выращивания голубики - это небольшая возвышенность, которая хорошо освещается и защищена от северного ветра, - говорит он. -  И почва для нее подходит лучше торфяная или песчаная. Если земля на участке не такая, то нужно заполнить посадочные ямы смесью из торфа, хвойных опилок и песка в пропорции 5:2:1.

Процесс посадки

Подержите корни саженцев в чистой теплой воде 10–15 минут.

Подготовьте посадочные ямы, заполнив их почвосмесью и добавив при необходимость лимонную кислоту и серу, чтобы повысить кислотность.

При посадке расправьте корни и углубите растение на 5 сантиметров.

Засыпьте грунтом и полейте саженцы.

Замульчируйте лунки листвой, хвоей или опилками слоем в 5–10 сантиметров.

Сроки посадки

- И все же, идеальным временем для посадки голубики на своем участке я считаю позднюю весну. И продолжается эта удачная пора до середины лета, - говорит Сергей Анатольевич.

Наш собеседник рассказал и еще об одной главной особенности выращивания этих кустарников.

- Голубика очень требовательна к поливу. Первые несколько недель после посадки нужно следить, чтобы земля под кустарником всегда оставалась влажной. Дальше нужно ориентироваться по погоде. В жаркое сухое время поливать голубику раз в 3–4 дня. Объем полива - 10 литров воды на взрослое растение.

В конце лета голубика не только будет активно плодоносить, но и заложит почки для урожая в следующем году, поэтому полив в это время особенно важен, если в новом сезоне вы хотите получить крупные и сочные ягоды.

А у вас на садовом участке растет голубика? Соседи, уверена, завидуют вам. А, может, вы знаете другие способы выращивания этих ягод на своем огороде? Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь садоводы богатый урожай голубика