Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пустоцвет на огурцах – причины и что делать

Многие садоводы Верхнеуслонского района не раз сталкивались с проблемой, когда огурцы начинали обильно цвести, но завязи, на которые они возлагали надежды и были уверены в богатом урожае, так и не образовывались. Обидно.

Причин, которые стали виной этому, может быть множество. Сюда входят некачественные семена, посев слишком «молодых» семян, жара или наоборот, холодная погода, недостаток освещения, неправильная подкормка или посадка, отсутствие условий для опыления, болезни. Как исправить ситуацию, мы обратились за советом к бывалым огородникам. И вот, что они нам рассказали.

Как бороться с пустоцветом?

Первое, что нужно делать, это своевременно удалять лишние листья. При этом не забываем вносить удобрения. Проветривайте теплицы и накрывайте полотном посадки в открытом грунте.

 

В современном мире есть немало препаратов, которые хорошо себя зарекомендовали Это: Бутон, Борогум и Зеленец.

 

Но есть и народные средства, которые тоже не следует игнорировать.

Из работающих способов можно выделить два:

Мульчирование почвы. Оно создает благоприятную среду для развития полезных микроорганизмов, повышает защиту растений и таким образов косвенно воздействует на урожайность.

Сахарный или медовый раствор для привлечения пчел. Его наносят на цветки с помощью кисточки или пульверизатора. Однако это действенно только в том случае, если насекомые-опылители живут неподалеку и все-таки залетают к вам на участок.

 

А вы сталкивались с пустоцветами на своем огороде? Может быть, у вас есть свой, проверенный способ борьбы с этим недугом. Обидно, когда труды получаются напрасными, и зимой из банки не достанешь хрустящий огурчик.

Дорогие наши садоводы, а как вы боретесь с пустоцветами на своем участке. Поделитесь с нами своими советами, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огурцы богатый урожай