Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первых верхнеуслонских новобранцев призовут на службу в армию в середине мая

Военный комиссар района Рашит Фасхутдинов ответил на вопросы нашего корреспондента.

Ежегодно 1 апреля стартует весенняя призывная кампания. Как и в прежние годы призыв будет осуществляться в установленные законом сроки - до 15 июля, и с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий. Об этом в первую очередь сообщил военный комиссар.

- Рашит Шаукатович, в эту призывную кампанию ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции останутся в силе или будут какие-то послабления?

- Все остается в силе, традиционные профилактические меры, связанные с угрозой распространения болезни, будут соблюдены, опыт накоплен. По прибытию на сборный пункт призывники также пройдут контрольное тестирование.

- Может ли повлиять на количество граждан, призываемых на военную службу, проведение специальной военной операции?

- Нет, количественный состав призывников даже немного сократился, весенний призыв пройдет в плановом порядке.

Опережая ваш следующий вопрос, хочу сказать, что на совещании в Национальном центре управления обороной министр, генерал армии Шойгу акцентировал внимание на то, что военнослужащие по призыву в «горячие точки» направляться не будут. Военнослужащие, призванные год назад, будут уволены со службы установленным порядком и направлены по месту жительства. Из нашего района этой весной будут призваны более 20 человек. Первые отправки стартуют в третьей декаде мая.

- Есть ли в районе молодые люди, которых планируете призвать сразу после окончания школы?

- Вчерашних школьников призывать однозначно не будем. Мы даем ребятам возможность определиться с профессией и продолжить образование. Исключение составляют призывники, выразившие личное желание отправиться на службу.

- Есть ли среди наших призывников те, кто выбирает альтернативную гражданскую службу?

- На моей памяти таких пока не было. Нет их и этой весной, поскольку рапорт о желании пройти альтернативную службу должен поступить до начала призывной кампании, то есть до 1 апреля или 1 октября.

- Одна из особенностей нашего района - наличие на территории города Иннополис. Слышала, что для ай ти специалистов существуют научные роты. Приходилось ли комплектовать их жителями умного города?

- Призывникам - ай ти специалистам, работающим в сфере современных технологий, предоставляется право на отсрочку. Из Иннополиса у нас пока нет граждан, подлежащих призыву.

- Как быть новобранцам, желающим попасть на службу в определённые войска?

- Все зависит от состояния здоровья призывника и его желания служить в определенных родах войск. Мы в таких случаях всегда стараемся идти парням навстречу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон призывная кампания военный комиссар весна 2022