Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Опубликован полный список дат празднования Сабантуя в РТ, России и других странах

Национальный татарский праздник отметят не только в Татарстане, но и во всем мире.

В эти выходные начнет свое шествие по миру национальный татарский праздник плуга - Сабантуй. С 11 по 13 июня он пройдет в сельских районах, а также в Альметьевске, Елабуге и Нижнекамске. В автограде лучшего батыра выберут 18 июня, а 19 июня на трех площадках Казани развернутся шатры Сабантуя.

18 июня также состоится и федеральный Сабантуй, в этом году он пройдет в Ульяновске. 25 июня найти монетку в тазике с катыком смогут жители Санкт-Петербурга. В тот же день состоится Международный шахтерский Сабантуй в Новокузнецке. Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Мордовии 2 июля. Кроме того в этот же день гуляния будут организованы в Москве. 16 июля пройдет Южный Сабантуй в Ростове-на-Дону.

Отмечают праздник плуга и в соседней Башкирии. В одном из районов он прошел 27 мая, в остальных пройдут с 11 по 18 июня.

Кроме того, Сабантуй будет отмечаться в таких регионах страны, как Челябинская, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Пензенская, Кировская, Курганская, Тверская, Рязанская и Смоленская области, в Пермском, Красноярском, Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском автономном округе и в республиках Удмуртия, Марий Эл, Саха (Якутия).

Также Сабантуй пройдет и в других странах: в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Турции, ЛНР, Польше, Эстонии, Канаде, Италии, Франции, Израиле, Испании и Таиланде.

Напомним, в эту субботу, 11 июня Сабантуй пройдет в Парке культуры и отдыха в Верхнем Услоне.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сабантуй