Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Огородники Верхнеуслонского района советуют, чем подкормить рассаду томатов

Обнаружив первые признаки увядания листьев, важно правильно подобрать удобрение для подкормки рассады томатов.

Нижний Услон, Ключищи, Шеланга… Эти села, расположенные на берегу реки Волга всегда славились тем, что на этих землях местные жители выращивали богатый урожай помидор. Свои секреты люди передавали из поколения в поколение. Прошли годы, кто-то продолжает заложенные предками традиции, а кто-то с детства не любит томаты, так как помидорные плантации все лето приходилось обрабатывать ему.

Нам удалось найти заядлых садоводов. Большинство из них считает, что самая надежная подкормка для томатов – это азот. Из-за его недостатка листья на рассаде желтеют.

Вторым главным питательным элементов для любых культур, не только томатов, садоводы считают фосфор. Именно он регулирует обменный процесс и ускоряет образование корневых отводков.

А вот калий владельцы помидорных плантаций чаще всего добавляют одновременно с фосфором. Он ускоряет процесс образования завязи и придает вашим плодам особенный вкус.

 

При нехватке железа рассада томатов подвергается заражению хлорозом, который возникает из-за яркого дневного света. Справиться с проблемой можно двумя способами. Рекомендуется опрыскать больные кустики 0,25%-ным раствором сернокислого железа или 0,1%-ным раствором хелата железа.

Но и не забываем про кальций. Если рассада перестает расти, корневая система замирает, а бутоны и завязи осыпаются, значит налицо все признаки кальциевого голодания. Срочно проведите комплекс мероприятий, чтобы ваша рассада снова радовала вас.

А чем вы подкармливаете рассаду томатов. Поделитесь с нашими читателями вашими секретами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород богатый урожай