Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Одна СВО на двоих: братья из Татарстана провели отпуск на родной земле

Осенью 2022 года Сергей и Дмитрий почти одновременно отправились в зону СВО

Братья Сергей и Дмитрий с разницей в полтора месяца встали на защиту родины, отправившись в зону специальной военной операции: старший - по мобилизации, младший - подписал контракт с частной компанией.

Родились мальчишки в многодетной семье, еще есть брат и три сестры. Николай и Вера старались детей воспитывать в строгости и труде. Семья всегда держала большое хозяйство, огород. Родители люди простые, всю жизнь проработали в местном совхозе, он - скотником, она - дояркой. Дети получили образование, сыновья отслужили в армии. Никто и подумать не мог тогда, что солдатские навыки еще могут пригодиться.

Дмитрий: свою вину я искупил кровью

Дмитрий младший из братьев. Рос спокойным и тихим ребенком. Но в определенный момент судьба сыграла с ним злую шутку. Связавшись с плохой компанией, парень совершил преступление, за которое получил 15 лет лишения свободы. Вот так в самом расцвете сил мальчишка столкнулся с суровой действительностью. Ударом стало это и для семьи. Случившееся тяжело отразилось на здоровье мамы - онкология стала прогрессировать, и женщина скончалась, не дождавшись окончательного приговора сыну.

- Пока шли суды, я о многом передумал, я раскаялся, очень сожалел, что так все случилось, но время невозможно повернуть назад, - говорит Дима. - Много думал о своих родных, а они переживали обо мне. Очень виноват перед мамой.

Через три года заключения, 16 сентября 2022 года Дмитрий подписал контракт с одной из частных военных компаний и его, в числе еще 100 человек, отправили в Украину. Определили в штурмовую бригаду. Думаю, говорить о том, что это значит не нужно. Через месяц Дмитрий был сильно ранен. Из того боя, из отряда вынесли три «двухсотых», два «трехсотых». В госпитале нашего земляка прооперировали, но несколько осколков так и остались в нем: один в позвонке, другой в легком. Врачи-интерны не рискнули их достать.

Понимаю, что глупо задавать вопрос:  «А страшно ли на войне?», но он сам срывается с губ и Дима честно отвечает: «Очень! Но я для себя сразу решил: чтобы не случилось назад дороги нет и идти нужно только вперед. С этой мыслью и шел всегда в бой. И с каждым разом уверенность в своих силах крепла во мне».

После ранения Дмитрия назначили командиром штурмового отряда, и он продолжил службу. Званий у них нет, просто старший и тебе подчиняются. В отряде от шести до 12 человек. С ними и шел вперед, освобождая Солидар, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное. О смелости нашего земляка говорят медали «За отвагу», «За освобождение Солидара», а также нагрудный знак 1 степени, подтверждающий серьезное ранение. И, конечно, медаль от чвк, подтверждающая, службу в составе компании.

Полгода прошли. Компания выполнила все обязательства перед солдатом.  Судимость сняли, положенную сумму выплатили. У Дмитрия даже были мысли перезаключить контракт, но ранение не позволило. Удалить осколки обещают в Казанском военном госпитале.

- Там на передовой, я многое осознал, многое понял. Решил, что, если останусь жив, буду жить нормальной жизнью, буду работать, семью хочу. Свою вину я искупил кровью.

Вернувшись домой, Дмитрий первым делом отоспался. Говорит, за полгода, может, всего пару недель и спал. Война, конечно, снится и часто парень просыпается в поту, чувствуя себя на передовой, рядом со своими штурмовиками. Его все еще тянет назад, он не может привыкнуть к тишине. Пока был в зоне СВО ушел из жизни и престарелый отец.

- Теперь Сергей в семье за старшего, а он строго наказал: хватит с тебя войны, - говорит Дмитрий. - Я его уважаю очень, он теперь мне вместо отца. Буду привыкать к мирной жизни, на работу устроюсь. Пока как-то так…

Сергей: сапер ошибается один раз

Сергей получил повестку 23 октября 2022 года. Через три дня уехал в Казань-Экспо.

- И мыслей не было, чтобы уйти в бега, - говорит молодой человек. - Надо значит надо. Я срочную в морской пехоте служил и тут сказал, что пойду только к своим.

Служит Сергей в Херсонской области, сапером. До линии фронта 13 км. Служба непростая, как известно, сапер ошибается единожды. Тут нужно иметь холодный расчет и сердце, быть уверенным в своих действиях. Ошибка может стоить жизни себе и товарищам. Сергей рассказывает, что приходится разминировать и мосты, и освобожденные территории. В крайний раз работали на фермерском поле. Отходя, противник постарался на славу и нашпиговал ее минами. А тут весна, самое время в поле выходить, хлеб сеять.

Вспоминает, что первые два месяца было тяжело и с продуктами, и с обмундированием. Сейчас обстановка стабилизировалась, даже баня есть.

- Большую помощь район нам оказывает, - говорит боец. - У нас и «Нива» есть. Машина всегда под рукой, куда-то выехать по заданию или делам неотложным.

Отношения с местным населением в общем тоже неплохие. Хотя по словам Сергея, люди разные есть. Кто-то приходит к нашим солдатам еду приносит, и ребята делятся своим сухпайком.

Эпилог

Пока материал готовился в печать, Сергей отгулял свой двухнедельный отпуск и вернулся к месту службы. Дмитрий остался дома. Он свой долг перед родиной выполнил с лихвой. В родном селе братья вместе провели время, навестили сестер, помогли им по хозяйству. Уезжая Сергей очень просил Дмитрия оставить все мысли о возвращении в зону СВО. Это связано с его ранением и необходимостью реабилитации. Младший обещал.

Простые деревенские мальчишки. Такие родные и такие разные. Им выпала одна специальная военная операция на двоих и каждый без страха принял ситуацию. Одному она помогла многое понять и исправить, второй еще продолжает служить и правильно расставил все приоритеты. Может и есть у них какие-то недостатки, но они точно не трусы. И пока есть вокруг нас такие ребята, Россию на колени не поставить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

22

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мои родные, здоровье вам и возвращайтесь домой мы вас ждём,также жду своего сына вместе с вашей сестрой которая мне стала дочко

    Теги: Верхний Услон служба по контракту специальная военная операция мобилизация

    2
    X