Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

О трудной, но почетной службе в Преображенском полку рассказывает Андрей Маркин из Верхнеуслонского района

Пройдя призывную комиссию, простой сельский парнишка Андрей Маркин из Набережных Моркваш даже не предполагал, что вместо Мурманска его отправят в Москву, а службу он будет проходить в почетном карауле отдельного комендантского Преображенского полка, который встречает президентов и королей.

«Служба в армии - это почетная обязанность каждого советского гражданина» - этот лозунг, столь популярный еще каких-то 30 лет назад, одно время утратил свою актуальность. И речь даже не о том, что советской власти больше нет, а тех, кто не смог «откосить», называли неудачниками. Хотя разве можно назвать неудачником, например, десантника, покоряющего небо, или офицера морского флота, бороздящего океаны? Вряд ли. Но есть особая категория военных, которым нет-нет, да и позавидуют даже те, кто сделал все возможное, чтобы увильнуть от службы. Одет с иголочки, отменная выправка, прекрасная физическая форма, совершенно особая атмосфера. Рота почетного караула обладает особой величественной красотой - это показатель избранности. Туда попадают только лучшие.

Среди этих лучших был и наш земляк Андрей Маркин. Окончив Набережноморквашскую школу, юноша поступил в Казанский авиационный технический колледж. То, что по окончанию колледжа Андрей пойдет служить, было делом решенным. Сокращение срока службы, пресечение неуставных отношений, невозможность без армии работать во многих структурах государственной службы - факторы значимые. В военкомате Андрею сказали, что служить он будет в Мурманске. Но в самый последний момент судьба распорядилась по-другому: отправили в Москву, в роту почетного караула Преображенского полка.

- Я тогда не знал, что это за полк, чем он занимается и какова его миссия, - рассказывает Андрей. - Но после двухнедельных занятий в учебной роте, понял всю серьезность и ответственность. А после присяги начались армейские будни.

Особые условия в Преображенском полку требуют особой подготовки. Занятия «строевой» идут шесть часов в день. У этих ребят есть и почти балетная растяжка, и выносливость стойких оловянных солдатиков. На торжественных мероприятиях они могут часами стоять, не шелохнувшись с оружием в руках.

Первый почетный караул Андрея Маркина был на Поклонной горе. Встречали министров обороны соседних республик. А потом каждодневные мероприятия стали традиционной солдатской жизнью. Хотя, как сказать, и что подразумевать под словом - традиционной. За год службы Андрей своими глазами видел, как минимум президентов 10 стран. В их числе первые лица Ирана, Турции, Узбекистана, Словении. Волнующим был момент, когда он впервые увидел Президента России Владимира Путина.

Маркин нес почетный караул во время открытия военных зимних олимпийских игр в Сочи, на открытии памятников в Твери и Подмосковье. В составе Преображенского полка встречал зарубежных гостей, прибывших в Россию с визитом за последний год.

Навсегда в его памяти останется и Парад Победы на Красной Площади, в котором он принял участие в этом году.

- Наша рота открывала это торжественное мероприятие, - продолжает Андрей. - И чеканя каждый шаг, мы шли по Красной Площади с тем же чувством гордости и непобедимости, как 72 года назад по ней шли наши деды и прадеды, бросая немецкие штандарты к ногам народа - победителя.

Андрей признается, что служить в Преображенском полку сложно, но почетно. Хотя не всегда эта почетная миссия была радостной.

- Мы стояли в почетном карауле во время похорон участников Великой Отечественной войны, известных генералов и полковников, - говорит Андрей. - Эту же миссию выполняли во время похорон ансамбля имени Александрова, коллектив которого разбился во время крушения самолета, вылетая из Сочи в Сирию.

В начале лета служба солдата Маркина закончилась. Он вернулся в родное село. Здесь его с нетерпением ждали родные. Весь этот год они переживали за своего сына и брата, и гордились тем, что он служит в Преображенском полку. О планах на будущее Андрей пока не говорит. Сказал лишь, что хочет продолжить учебу и получить высшее образование. Думаю, что он сможет добиться поставленной цели, тем более, что основной урок жизнь ему уже преподала в армии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250