Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 22 мая 2023 года

Никола вешний, Никола теплый, Никола весенний, Николин день, Николы, Никольщина, Никола травной, травный день, Николай травный: столько народных названий было у дня в старину.

На Руси Николай Чудотворец был, да и остается одним из самых любимых и почитаемых святых. Его считали покровителем и заступником всего русского народа. Про этот день, как и про зимнего Николу, говорили, что он устанавливает погоду. Этот святой также являлся заступником путешествующих и плавающих.

В северных регионах считали, что от Николы может быть ещё 12 морозных утренников, которые могут растянуться аж до Семенова дня (14 сентября). Если погода в этот день оставалась холодной, уповали на Троицу: Никола травит, а Троица правит.

С Николы начинает хорошо расти трава. Для крестьян это было не просто отрадно и красиво, но и очень важно, потому что появлялась возможность лошадей и скот перевести на подножный корм, да и свой рацион значительно обогатить зеленью.

В былые времена особо уважительно относились к земле, готовой к росту трав. Поэтому по ней запрещалось бить палкой.

Настоящей благодатью считался начавшийся в этот день дождь, который так необходим набирающей силу траве, уже посеянным яровым хлебам, для хорошего увлажнения почвы под посев других зерновых культур.

Поэтому, если в этот день не было дождя, то молились Николаю Угоднику, прося его смиловаться и подарить весенней земле долгожданную влагу.

Также с этого момента начинали выгонять лошадей в ночное. Холостые юноши собирались вместе и гнали лошадей. Их всей деревней провожали до полей, а вечером проведать юных конюхов приходили девушки. Начинались хороводы и песни, шло веселье.

Раньше этот день отмечался для мальчиков вступлением во взрослую жизнь. Со стороны старших надзор заканчивался.

Это был последний срок для посадки картофеля. Верили, что посаженный после этого дня, он вообще не даст всходов. К этому моменту овес уже должен быть посеян. Считалось, что если его посеять позже, то никакого урожая он не даст.

Основные приметы:

Дождь на поля прольется – к богатому урожаю.

Лягушки заквакали – жди богатого урожая овса.

Зацвела ольха – можно сеять гречиху.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев