Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 13 мая 2023 года

Иаков-апостол, Яков: так этот день называли в старину.

По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май неблагоприятный месяц для бракосочетания.

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега.

Нельзя делать ремонт. Даже мелкие починки сломанных вещей, или же просто поклейка обоев и покраска стен в итоге окажется бесполезной.

Нельзя надевать вещи розового, красного или другого любого оттенка, ассоциирующегося с любовью. Тот, кто ослушается этого запрета, в течение года так и не встретит свою вторую половинку, а если есть любимый человек, – расстанется с ним.

Не рекомендуется в день Якова Теплого вспоминать прошлое, иначе могут о себе напомнить давние неприятные события.

Народные приметы на 13 мая 2023 года

Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.

Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.

Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.

Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев