Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Надежда Ивановна Михайлова истинный патриот своей Родины

Русские женщины совершили бессмертный подвиг во имя Родины в тылу страны. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом.

Надежда Ивановна Михайлова родилась 9 сентября 1909 года в селе Сорочьи горы Рыбно-Слободского района, в многодетной семье. Родители Иван Андреевич и Варвара Ивановна работали у помещика. Отец был паромщиком, а мать кухаркой. В 1920 году Надежда с мамой переехали в Казань на заработки. Женщина устроилась работать в детский дом поварихой. В 1921 году в Поволжье начинается голод, и детский дом эвакуируют на Украину, туда же уезжает и Надя с мамой.

     Спустя какое-то время они вернулись в Казань, где девочка закончила семилетку, и продолжила учебу в сельхозшколе.  Затем познакомилась со своим будущим мужем - Михайловым Михаилом Георгиевичем. В городе наша героиня работала на маслозаводе, потом заведующей молочным пунктом Барановского совхоза Пестречинского района, а муж в животноводстве.

    В 1940 году семья Михайловых с детьми переезжает в Свияжский совхоз.

Когда началась война, Михаил в числе первых ушел на фронт, и Надежда Ивановна осталась одна с пятью детьми. Но женщина не сломалась. Кроме основной работы, она вела и активную общественную жизнь, участвовала в художественной самодеятельности. Наравне с мужчинами охраняла мост на реке Свияга, за что была удостоена звания «Ворошиловский стрелок».

В 1946 году Надежда Ивановна была награждена «Медалью материнства» и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В 1947 году вместе с семьей переехала в совхоз № 4, где работала до выхода на пенсию. В 1948 году родилась у Надежды Ивановны дочь Наталья - будущая местная поэтесса - Наталья Михайловна Артемьева.    Надежда Ивановна – первая пионерка, комсомолка, член КПСС с 1940 года, истинный патриот своей Родины.

 

Гузель Азизова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь судьбы людские весна победы