Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На вопросы жителей района ответила руководитель клиентской службы отдела Пенсионного фонда Лилия Абдулхарова

Несмотря на то, что вопросов было не так много Лилия Рустамовна по каждому старалась дать исчерпывающий ответ.

- Как можно получить справку о размере пенсии, не обращаясь в органы ПФР? Виктор, с.Печищи.

- Выдача справок о размере пенсии - одна из наиболее востребованных гражданами услуг ПФР. Сегодня для решения этого вопроса пенсионерам достаточно быть зарегистрированным на портале Госуслуг и иметь подтверждающую учетную запись. Необходимо зайти в личный кабинет на сайте ПФР или единый портал Госуслуг (ЕПГУ) и справка будет сформирована завизирована усиленной квалифицированной электронной подписью межрегионального информационного центра ПФР. Также для получения справки можно обратиться в МФЦ.

- Где можно получить единовременную выплату при рождении ребенка неработающим гражданам? Ирина К., Макулово.

- Вам нужно обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Действительно, неработающему родителю ребенка либо его опекуну, усыновителю или приемному родителю положена единовременная выплата на рождение ребенка, которая ранее предоставлялась органами соцзащиты. С 1 марта 2022 года размер выплаты с учетом индексации составляет 20 472,77 коп.

Пособие назначается только при условии отсутствия работы у обоих родителей или лиц их заменяющих и при обращении за ним не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Пособие оформляется только по заявлению.

- Моей маме исполнилось 80 лет. Слышала, что положена надбавка в размере 1 200 по уходу за престарелым. Как мне ее оформить? Нина Николаевна, с.В.Услон.

- Компенсационная выплата по уходу назначается лицам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам I группы, престарелым, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет. Ухаживающим лицом может быть любой не работающий трудоспособный гражданин не пенсионного возраста.

Для получения выплаты подаются два заявления через личный кабинет Госуслуг или клиентскую службу ПФР.

Также хочу напомнить, что период ухода засчитывается в страховой стаж лицу, осуществляющему уход. Это позволяет формировать свое пенсионное право для получения страховой пенсии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Вопрос-ответ прямая связь пенсионный фонд