Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На портале Госуслуг стартовал прием заявлений на новые выплаты на детей

Пенсионный Фонд начнет принимать заявления с 1 мая, а для того чтобы избежать излишней нагрузки, Минцифры РФ организовало досрочный прием заявлений.

Как сообщает Минцифры России, на портале Госуслуг стартовал досрочный прием заявлений на выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Однако в ведомстве уточнили, заявления будут приниматься, а их обработкой Пенсионный Фонд РФ займется с 1 мая, когда стартует основной этап подачи заявлений. Таим образом, в ведомстве надеются разгрузить ПФР России от большой нагрузки. 

Напомним, 31 марта 2022 года Владимир Путин подписал Указ об установлении ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающихся в семьях, в которых размер дохода на члена семьи, ниже прожиточного минимума установленного в регионе. Размер выплаты рассчитывается исходя из дохода семьи и может быть эквивалентен 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Также в Минцифры РФ напомнили, что для подачи заявления следует обновить или дополнить данные, указанные в личном кабинете: паспортные данные, СНИЛС, адрес места жительства, контактный номер телефона и почта, семейное положение, сведения о детях. Если в ПФР РФ не возникнет вопросов к введенным данным и в соответствуете условиям предоставления выплат - вам автоматически, на год, будут назначены выплаты. Если же вопросы возникнут - то для их прояснения и обоснования вас пригласят в территориальные отделения Пенсионного фонда. Срок рассмотрения заявлений - 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Срок выплат - 5 дней с момента назначения выплат. 

«Минцифры реализовало возможность досрочной подачи заявления для оформления нового детского пособия. Услуги, связанные с оформлением выплат на детей, всегда пользуются большой популярностью. Новые условия назначения выплат охватывают гораздо больше семей, поэтому мы ожидаем значительного роста обращений по сравнению с прошлым годом. Досрочный прием заявлений позволит снизить нагрузку на сервис и избежать неудобств для граждан. При этом ранняя подача не даст преимуществ в одобрении или сроке рассмотрения – правила едины для всех», — комментирует заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: госуслуги минцифры выплаты на детей