Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Круглые столы по профилактике экстремизма прошли в 16 вузах Татарстана

Студентам республики рассказали о радикальных и деструктивных течениях и разобрали ситуации, произошедшие в стране, под влиянием лидеров таких течений.

Как сообщает ИА "Татар-информ", в ВУЗах республики прошли круглые столы, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, в рамках республиканской молодежной программы "Мы - это мир!". Участниками таких мероприятий стали порядка тысячи студентов Татарстана из 16 высших учебных заведений. 

Организовали эти круглые столы Минмолодежи РТ и аппарат Антитеррористической комиссии РТ, а провели преподаватели и выпускники ВУЗов, которые являются молодежными помощниками АТК РТ. Также участие в цикле мероприятий приняли сотрудники ресурсного центра "Ориентир". 

Каждый из круглых столов проходил в двух частях. В первой участники узнавали о наиболее распространенных течениях, причем не только религиозной тематики, но и опасных молодежных формирований, запрещенных во многих странах мира и, в том числе России. Спикеры рассказали как распознать такие движения и как им противостоять, а также как не попасть под их влияние. Во втрой части мероприятия участники, разбившись на несколько команд, "примеряли на сбя" ситуации и пытались найти решение проблемы. 

«В студенческой среде подобные мероприятия особенно актуальны. Молодые люди сейчас постоянно находятся в потоке информационного влияния, и зачастую бывает очень сложно разобраться, где правда, а где ложь. На наших встречах перед кейс-чемпионатами мы даем и теоретическую часть. Мы стараемся создать более информированную среду для молодежи и повысить их правовую грамотность в этом вопросе», — заявила администратор программы «Мы — это мир!» Адиля Фаттахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев