Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда выкапывать и как сохранить луковицы тюльпанов

Чтобы в новом сезоне тюльпаны снова порадовали пышным и ярким цветением, заботиться об их посадочном материале нужно правильно.

"Остановись, мгновенье: ты прекрасно!" – эти слова были сказаны давно, и увы, не мною. Но почему-то мне кажется, что от души произнести их можно было: будучи опьянённым любовью, либо... весной. Весной - в тот самый момент, когда цветут тюльпаны.

Люблю я то время, когда в нашем районе цветут тюльпаны. Они украшают цветники многих верхнеуслонцев. И пройти мимо этой красоты просто невозможно.

Цветоводы Верхнеуслонского района признаются, что сложно, да и не удобно искать луковицы тюльпанов в земле, если делать это в конце лета или в начале осени. Поэтому они и рекомендуют заниматься этим в начале в конце июня или в начале июля.

После того, как посадочный материал будет выкопан, его нужно рассортировать, отделив от материнского посадочного материала деток. Далее просушите луковицы в течение 2-3 дней, оградив их от прямых солнечных лучей.

Затем очистите их от излишней чешуи и корней, выдержите в розовом растворе марганцовки минут тридцать и смело убирайте на хранение.

Это должно быть прохладное сухое помещение с хорошей вентиляцией. При правильном содержании луковицы могут храниться несколько месяцев до осенней высадки.

А вы в какое время выкапываете луковицы тюльпанов? Может у вас есть свой способ хранения за ними. Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем о нем нашим читателям.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо. Не знала Всегда читаю ваши советы. Очень полезные. Пишите больше и чаще

    Теги: Волжская новь Верхний Услон тюльпаны