Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как получить налоговый вычет на медицинские услуги и лекарства

Для получения возмещения необходимо иметь либо справку об оказании медицинских услуг, либо рецепт на необходимый лекарственный препарат.

Как сообщает УФНС России по РТ, каждый житель республики имеет право получить налоговый вычет по расходам на медицинские услуги и лекарства, если платно лечился и покупал лекарства. При этом максимальный размер вычета по расходам на медицинские услуги - 120 тысяч рублей, гражданину вернется 13% от этой суммы. Однако стоит помнить, что расходы на лечение суммируются с другими социальными вычетами и 120 тысяч будут максимальной суммой для всех социальных налоговых вычетов, которые возможно заявить за год. Отметим, что это правило не касается дорогостоящего лечения, здесь гражданин получит 13% от общей суммы расходов на лечение.

Итак, что необходимо чтобы получить возмещение?  Во первых, получить вычет вы можете как обратившись непосредственно в налоговый орган, так и к своему работодателю. Для этого необходимо предоставить заявление о подтверждении права на социальный налоговый вычет. Бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ, пока работник не получит весь вычет. Если же вы решите обратиться за вычетом в налоговую службу, то необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы. 

Во-вторых у вас на руках должны быть подтверждающие документы. Это оригинал справки об оплате медицинских услуг. Она выдается как в муниципальных, так и в частных медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. Для получения вычета на лекарства - необходимо предъявить оригинал рецептурного бланка формы № 107-1/у. Если вы оплачиваете медуслуги или лекарства для детей и близких, то необходимо предоставить также копию документа, подтверждающего степень родства, например, свидетельство о рождении. 

Также в ведомстве напоминают, что подать декларацию можно не очно, а онлайн, при помощи личного кабинета налогоплательщика. Это существенно сэкономит и ваше время, и ваши расходы на поездку. Вход в «Личный кабинет для физических лиц» возможен с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Вход через госуслуги ЕСИА).

Ознакомиться с полным перечнем медицинских услуг, в том числе и дорогостоящих, по которым гражданин может получить налоговый вычет, можно в Постановлении Правительства РФ № 458 от 8 апреля 2020 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лекарства налоговый вычет медицинские услуги