Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как относятся верхнеуслонцы к спонтанному проявлению доброты?

Потрясающий праздник - Всемирный день спонтанного проявления доброты, который принято праздновать всеми народами в один день - 17 февраля каждого года.

Достаточно проявить в этот день доброжелательность, помочь кому-то, выразить слова благодарности и любви. Совсем необязательно ходить далеко и помогать кому-то постороннему. Вокруг нас так много людей, которые нуждаются даже не в помощи, а просто во внимании, чуткости и заботе.

Верхнеуслонцам о Дне спонтанного проявления доброты известно немного, тем не менее, на вопрос нашего блиц-опроса: «Что для вас означает слово «доброта», какие добрые поступки вы совершали в жизни или были свидетелем совершения таких поступков?» нам ответили люди разных возрастов и профессий.

Гулия Камалетдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета:

- Я впервые слышу, что есть такой праздник. Считаю, что спонтанная доброта от обычной ничем не отличается. Как она проявляется? В моем понимании - это хорошее отношение к человеку, оказание помощи нуждающемуся, проявление сочувствия. Сама я, ведя работу в районе по координации благотворительной деятельности, являюсь свидетелем постоянного проявления доброты со стороны своих земляков. В нашем районе немало таких людей, кто откликается на чужую боль, проблему, особенно тогда, когда страдают дети. Если человек добр, он добр всегда и во всем. Не прошел мимо уличного пса или кота, покормил бездомное животное? Спонтанная доброта. Перевел 100 рублей на счет больного человека или ребенка? Спонтанная доброта. Помог выехать соседу из снежного завала? Спонтанная доброта. И таких примеров много. Только вот часто ли мы используем эти возможности, не проходим мимо, не смотрим безучастно на чьи-то попытки помочь себе самостоятельно?

Алексей Ключников, врач:

- У каждого человека свое понятие о доброте. Я считаю, что доброта - это противовес всему негативному и злому. Именно чувство доброты должно нас объединить. Каждый день нам выпадает масса возможностей, чтобы совершить добрый поступок, поэтому стараюсь я жить под девизом: «Каждый день делай хоть одно доброе дело».

Ольга Киреева, директор ДШИ:

- Доброта - это все хорошее, что исходит от человека. Если ты способен на доброту, то творишь ее каждый день, неся окружающим, позитив, доброжелательность, хорошее настроение. Я ко всем отношусь по-хорошему, всегда поступаю по совести, уверена, только сделав добро, взамен получишь добро. Все добрые дела возвращаются к человеку ответным положительным бумерангом - это закон Вселенной.

Ленар Гайфутдинов, юрист:

- Доброта - это один из даров Божьих. К сожалению, она дается не каждому.

По роду деятельности мне приходится много общаться с людьми, многим безвозмездно оказывать помощь, отстаивая их нарушенные права в судебных и правоохранительных органах. Знаю, что именно доброта способна заставить поверить людей в собственные силы и смело идти по жизни. К счастью, меня окружают добрые люди, которые совершают добро не только 17 февраля, а ежедневно.

Александра Рахчеева, ветеран труда:

- Я думаю, что доброта - это проявление любви. Любви к Богу и к Божьим творениям - человеку, животным, всему окружающему миру. Дела и слова любви - это и есть доброта. И при таком понимании доброты, думаю, вопрос о ее необходимости решается сам собой: без любви мир существовать не может.

Нусрет Муфталиев, редактор районной газеты:

- Доброты в нашей жизни много. Последние примеры массовой доброты пришлось испытать мне и моим коллегам перед новогодними праздниками, в ходе проведения благотворительной акции для детей-инвалидов из малообеспеченных семей и детей-сирот района. Тогда на объявленную нашей редакцией акцию «Подарим детям радость» откликнулось много добрых людей, подаривших детям незабываемые мгновения счастья и радости. А также восхищает недавнее проявление лучших душевных качеств жителей не только нашего района, но и республики, откликнувшихся на трагедию, когда в пожаре в поселке Октябрьский серьезно пострадал ребенок. Считаю, что этот праздник организован в честь людей, которые не проходят мимо чужих бед и несчастий.

Уважаемые земляки, пусть ваши сердца сегодня откроются добру и продержатся в таком состоянии до следующего 17 февраля! Говорят, что человек счастлив, когда не только получает, но и отдает. Так почему бы не начать творить добро именно сегодня - в День спонтанного проявления доброты. Самое главное, вы точно получите отдачу от своей доброты в виде крепкого здоровья, счастья и долголетия!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250