Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Искандер Саттаров: «Я служил на границе…»

Кто из мальчишек не мечтает служить на границе: дозоры, розыскная собака, подъемы по тревоге, особенно, когда нарушитель пытается пройти незамеченным, а ты не даешь ему ускользнуть. Не каждой юношеской мечте доводится сбыться, не каждый может служить на границе. А вот Искандеру Саттарову, как он сам считает, посчастливилось.

Он родился в деревне Татарское Маматкозино Верхнеуслонского района 15 июня 1952 года. Рос, как все мальчишки той поры: помогал родителям по хозяйству, учился в школе. Когда парню и исполнилось 18 лет, призвали в армию. Искандер Хабуллович проходил службу в пограничных войсках, в Таджикистане с 1970 по 1973 годы. Проявил себя как настоящий герой. Служба нравилась. Часто ходил в дозоры, а на досуге писал письма родным в деревню и скучал по тем местам, где прошло его детство. В звании сержанта он вернулся в Татарское Маматкозино, имея при этом немало наград – знак «Отличник ВВС, «Отличник пограничных войск, «Отличник СА».

За большим рублем гнаться не стал, и остался жить и работать в родной деревне. Сначала в местном клубе был киномехаником, а затем всю свою жизнь проработал в животноводстве совхоза «Красный Дол».

В 2012 году Искандер Саттаров вышел на пенсию, занимается домашним хозяйством. На днях отметил 70-летний юбилей.  

- Желаем ему крепкого здоровья, мирного неба над головой и чтоб родные и близкие всегда были рядом и здоровы, - говорят маматкозинцы.

Алефтина Саттарова,

С. Маматкозино

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь люди района