Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Гузель Азизова: «Сердце и душа библиотеки – наши читатели»

Сельская библиотека в поселке Октябрьский без преувеличения один их центров притяжения, общения и общественной жизни села.

Работа библиотекаря не так заметна, но влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. В центре посёлка Октябрьский расположилась небольшая, но очень уютная сельская библиотека. До позднего вечера издали видны её освещённые окна. Огонёк в сердцах читателей зажигает Гузель Азизова, заведующая библиотекой, которая вот уже 8 лет руководит этим храмом книг.

После проведенного в 2021 году капитального ремонта, библиотека расцвела, открылась новая страница её жизни. Стоит переступить порог, глаз радуется модному, современному интерьеру. В библиотеке несколько зон: в детской – новая современная красивая мебель, яркие и интересные книжные новинки для самых юных читателей, в читальном зале можно уединиться с журналом, газетой, любимой книгой, здесь же очень часто проводятся массовые мероприятия. Богатый книжный фонд, множество периодических изданий, современное оборудование привлекают всё новых и новых читателей. 

Радуют также успехи библиотекаря. Буквально недавно Октябрьская библиотека стала победителем конкурса на соискание грантов Правительства РТ по поддержке творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства в номинации «Библиотечное дело».

   На базе библиотеки вот уже седьмой год работает клуб любителей чтения «Собеседник». Завсегдатаи клуба в основном пенсионеры.

- Клуб для нас – второй дом. Сколько было проведено встреч за это время и ни одна не похожа на другую! Наш девиз «Книга – лучший друг!». Здесь мы вместе выбираем темы и материал для выступлений, здесь каждый может проявить себя, поделиться своим интересом, способностями, - с восхищением говорят о своем увлечении члены клуба.  

Наблюдая за «Собеседницами» видишь, что творчество – главная изюминка клуба. Они сочиняют стихи, рассказы, сказки, пишут статьи о жизни людей, природе, ностальгируют по своей молодости. Здесь нет места скуке: выставки, мероприятия, конкурсы – всё для души!

- Недавно мы стали планировать и проводить литературно-музыкальные вечера. Уже провели творческий вечер местной поэтессы Натальи Артемьевой, сейчас готовимся к авторскому вечеру Светланы Селиверстовой. Чтение стихов авторов сопровождаем живой музыкой, которая поднимает дух, ласкает слух, после чего мир становится ярче, - с воодушевлением говорит Азизова.

Время требует, чтобы библиотеки менялись. Жизнь заставляет жить насыщенно и интересно, каждый день придумывая и воплощая в жизнь что-то новое. А если просто сидеть у пыльных полок с книгами, можно потерять самое главное, что есть у библиотеки – читателя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Библиотека на селе клуб Собеседник